На Ямале по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали все запланированные на год участки

На Ямале по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали все запланированные на год участки
Фото: vk.com Дороги и транспорт Ямала

В арктическом регионе в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в порядок 17 км проезжих частей. Многие объекты сдали с опережением срока, отметили 13 декабря в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«В целом национальный проект оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру региона: применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность дорожного полотна. За годы реализации нацпроекта наш регион стал более комфортным для всех участников дорожного движения, а это главное», — сказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Светлана Гиллих.

На трассе Пуровск — Коротчаево восемь км дороги прокладывали с нуля. Специалисты демонтировали старый участок, сформировали земляное полотно, уложили новые плиты, отремонтировали и укрепили их геотекстилем обочины. Кроме того, для снижения количества ДТП на ранее не освещенной территории установили 30 фонарей.

Эта дорога долго была одной из самых проблемных на Ямале, ее качество вызывало массу нареканий среди автомобилистов. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в августе во время своего ежегодного «Честного маршрута» отметил позитивные изменения на трассе.

В Салехарде по нацпроекту привели в порядок проезжие части на улицах Чупрова, Геологов и Патрикеева. Здесь отфрезеровали верхний изношенный слой и уложили новое полотно. Также специалисты отремонтировали тротуары, обновили бордюрный камень, обустроили пологие съезды на пешеходные переходы для удобства мам с колясками и инвалидов.

В Лабытнанги на подъезде к станции Обская работы шли на 6,8 км дороги. На участке установили 122 новые опоры освещения — фонари уже подключили.

На следующий год заключили контракты на ремонт почти девятикилометрового участка Пуровск — Коротчаево, 493 метров улицы Чкалова в окружной столице.

Ранее глава Красноселькупского района Юрий Фишер во время стрима пообещал ямальцам новые дороги, тротуары и «умные» переходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру