В Салехарде заработал первый на Ямале ЭкоДом

В Салехарде заработал первый на Ямале ЭкоДом
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В окружной столице на улице Чубынина открыли ЭкоДом — проект реализовали в округе впервые. Здесь будут собираться защитники природы, проводить различные мероприятия, обсуждать новые проекты, принимать от населения на переработку вторсырье. Подробности 19 декабря рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Открытие ЯмалЭкоДома — это еще один важный шаг на пути реализации приоритетного национального проекта «Экология» и исполнения поручения президента страны о значительном сокращении количества мусора, попадающего на полигоны», — отметил директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

До конца этого года ЭкоДом будет принимать гостей без выходных. Мастер-классы, экоуроки и познавательные мероприятия для посетителей будут проводить бесплатно. Каждый желающий сможет самостоятельно перемолоть принесенные отходы, задействовав велошредер.

Проект уже успешно реализуется в Тюмени, Ханты-Мансийске, Нижневартовске. На Ямале в следующем году ЭкоДома планируют открыть в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Ранее в арктическом регионе в торжественной обстановке подвели итоги Года экологии. На мероприятии назвали имена лучших активистов, наградили их за реализацию полезных проектов, направленных на спасение природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру