Гонки дрифтеров, таунхаусы и карантин в школах: глава Ноябрьска ответил на вопросы северян

Гонки дрифтеров, таунхаусы и карантин в школах: глава Ноябрьска ответил на вопросы северян
Фото: vk.com Алексей Романов

Глава Ноябрьска Алексей Романов вечером 21 декабря вышел в прямой эфир, трансляцию ямальцы могли посмотреть на его странице во «ВКонтакте». Градоначальник поделился с земляками планами по развитию города. Подробнее — в нашем материале.

«Все, что мы делаем в Ноябрьске, должно находить отражение в бюджете. Принят главный финансовый документ на 2023 год — бездефицитный и социально направленный, все основные статьи были сохранены, 68% расходов предусмотрено на соцполитику. Предусмотрели 90 миллионов рублей для инициативных проектов граждан — в Ноябрьске работает «РИТМ». Что касается вопросов, поступивших до эфира, — один из них о питании кадетов. Мы с депутатами поговорили, решили, что восстановим двухразовое питание для кадетских классов. Еще один вопрос — по поводу аэропорта Ноябрьска. В следующем году приступаем к реконструкции привокзальной площади, губернатор ЯНАО предоставил нам финансирование. Проект рассчитан на два года, в 2023 году постараемся решить вопрос с парковкой в аэропорту. Что касается детского сада «Сказка» — обязательно сделаем там проезд, соединим его с улицей Республики», — сообщил Алексей Романов.

Тему расселения аварийного жилья глава Ноябрьска назвал вопросом № 1. Власти города работают над программой 2030 — это то, каким они видят город к 2030 году. В Ноябрьске наращиваются темпы строительства новых домов, стоит задача к этому периоду расселить все аварийки, а лучше — раньше. Идет работа фонда жилищного строительства ЯНАО — основной процент новых домов возводят за счет бюджета. Наряду с этим власти города предоставляют участки для строительства коммерческого жилья. Необходимо расселить 160-170 квадратов аварийного жилфонда.

«Мы практически пять лет предлагали предпринимателям Ноябрьска строить таунхаусы, но, к сожалению, не было заинтересованных. Однако недавно четыре участка ушли с аукциона именно под эти цели — инвесторы строят шесть таунхаусов на Северной и Уренгойской. Если на них будет спрос, люди станут покупать жилье, то мы начнем отдавать территории под застройку домов такого типа. Что касается коммерческого жилья — есть участки под строительство: будет несколько многоэтажек с коммерческими этажами на Советской, 60 лет СССР, Энтузиастов. Рад, что такие инвесторы у нас появляются», — отметил Романов.

Кстати, в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию пятиэтажного дома по улице Советской, 28 на 40 квартир — это также коммерческое жилье.

Один из вопросов в адрес главы Ноябрьска касался некачественно построенных домов — были случаи, когда властям приходилось исправлять недочеты подрядчика и даже побуждать жильцов обращаться в суд. В настоящее время действуют серьезные требования к качеству, а власти теперь наделены полномочиями — чиновники могут ходить по стройплощадкам, проверять, как идут работы, следить за действиями подрядчиков и своевременно выявлять недостатки. Алексей Романов подчеркнул, что ошибок быть не должно — такие ситуации, когда жилье сдается с недочетами, недопустимы.

«Вопрос о том, будет ли карантин в детсадах и школах. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на Ямале растет, наш город — не исключение, мы видим, как в ЯНАО вводятся ограничительные мероприятия для разобщения детей. У нас пока такой необходимости нет. Но мы взаимодействуем с Роспотребнадзором, если будут маркеры — будет и решение, которое мы сразу выполним. В школах скоро начнутся каникулы. Мы аккуратно смотрим, загадывать не будем, действуем четко по ситуации. Еще один вопрос — относительно встреч с семьями мобилизованных. Обращения от них поступают разные, многие вообще не имеют вопросов, большинство бытовых и социальных проблем люди решают сами, но есть и те, что мы должны решить. Город сплотился, видно, что ноябряне — люди с характером и готовы прийти на помощь. Встречи с семьями мобилизованных стоят на особом контроле губернатора, важно, чтобы мы пришли в каждую семью, где есть призывники. Часто просим о помощи предпринимателей — еще никто не отказал. Сегодня как никогда мы должны быть ближе к людям», — подчеркнул глава Ноябрьска.

Что касается благоустройства парка — Алексей Романов отметил, что каждый год здесь должно появляться что-то новое, при этом власти решили не спешить — городу есть, куда развиваться. Градоначальник назвал парк жемчужиной Ноябрьска, здесь в 2023 году планируется реализовать новую задумку — активность для детей и молодежи, но пока это сюрприз. В следующем году власти сосредоточатся на благоустройстве сквера в восьмом микрорайоне.

По поводу жалобы на расколотую плитку в детском парке Романов сообщил, что на восстановление нужно финансирование, и разрушение плитки, которую укладывали несколько лет назад — это естественный процесс. В этом году в парке сделали велодорожки, перепады рельефа — больше десяти метров, работала техника, конечно, она повредила плитку. Постепенно здесь все приведут в порядок, пообещал глава города.

В 2023 году в Ноябрьске начнется серьезная работа по благоустройству дворовых территорий. Это будет комплексный процесс — внимание уделят заездам, парковкам, освещению, мусорным контейнерам. Несколько фасадов домов на первых линиях приведут в порядок к 50-летию города — они будут иметь современный и привлекательный вид, предусмотрена и архитектурная подсветка.

«В центре города был комплекс «Кадет», где проходили занятия по патриотическому воспитанию детей. Здание пришло в негодность, стало понятно, что его нужно либо сносить, либо реконструировать. Сегодня патриотическое воспитание вышло на первый план. Бюджет у нас серьезно вырос, в том числе бюджет на ремонт молодежной инфраструктуры. Сейчас идет ремонт в «Современнике», где мы решили открыть центр патриотического воспитания. А все активности, которые ранее были в «Современнике», переедут в арт-резиденцию», — рассказал Алексей Романов.

Жители Ноябрьска попросили у него трассу для зимнего дрифта. Градоначальник пообещал организовать в январе на озере Ханто соревнования для дрифтеров — кольцевые гонки на автомобилях «Снежная дуэль». Что касается трассы — власти предложили гонщикам представить свою идею в проект инициативного бюджетирования, она может быть реализована, если ноябряне ее поддержат.

В Ноябрьске уже установлено 20 теплых остановочных павильонов. По словам Романова, в 2023 году их станет еще больше. В девятом микрорайоне строят спорткомплекс, где будут развивать три вида спорта — настольный теннис, бокс и волейбол. Также капитально ремонтируют «Арктику» на Киевской. Кроме того, Романов пообещал запустить ремонт фасада центра досуга «Нефтяник» — проект уже есть, округом предусмотрено финансирование. Пока ремонт запланирован на 2024 год, но власти Ноябрьска намерены попросить о переносе начала работ на 2023. В любом случае, к 2025 году «Нефтяник» приведут в порядок, заверил глава города.

Напомним, 22 декабря в прямой эфир выйдет глава Муравленко Елена Молдован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру