Хороводы оленей и праздник: одиннадцатилетний мальчик рассказал о Ямале в фильме

Хороводы оленей и праздник: одиннадцатилетний мальчик рассказал о Ямале в фильме
ФОТО: youtube.com Анастасия Иванова

Жительница Клина Анастасия Иванова сняла фильм о жизни кочевников на Ямале — в роли ведущего выступил ее 11-летний сын Лев. Фильм, снятый в качестве 4К, оказался вирусным и набрал за пять дней свыше 21 тысячи просмотров при том, что в канале Ивановой около всего трехсот подписчиков. Подробности о съемке фильма Анастасия рассказала нам 22 декабря.

«Однажды я увидела короткий ролик, как олени кружат круги. Мне стало интересно, почему они это делают и где можно это посмотреть своими глазами. Тогда я решила, что хочу снять фильм про оленеводов», — пояснила Иванова.

Анастасия нашла контакты кочевников, которые стали главными героями фильма. Они рассказали ей и Льву, что олени сбиваются в стада и начинают водить хороводы, чтобы защитить от хищников детенышей, слабых либо больных животных, беременных самок. Все они внутри хоровода, а снаружи него наиболее сильные особи. Кстати, такой механизм защиты есть не только у оленей, но и у многих стадных животных.

«Подгадали дату поездки и приехали на Ямал как раз на День оленевода. Какой-то специальной подготовки к суровому северу у нас не было. Затем около полугода занял постепенный монтаж фильма», — поделилась Иванова.

Ее вместе со Львом оленеводы пригласили приехать в тундру летом — погостить или даже снять еще один фильм. Анастасия всерьез раздумывает над этим предложением, но уже сейчас понимает, что все упирается в организационные вопросы: в летний период кочевники уходят далеко от каких-либо путей сообщения с цивилизацией, и добраться до стойбища довольно сложно.

Ранее мы сообщали, что фильмы об инвестпроектах и программах соцподдержки Ямала готовятся во время председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы. «Документалка» о ЯНАО станет второй в серии из девяти кинолент в рамках проекта «Регионы России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру