Обновленный аэропорт Нового Уренгоя принял первый тестовый рейс

Обновленный аэропорт Нового Уренгоя принял первый тестовый рейс
Фото: Telegram Пул 89

25 декабря в преобразившейся авиагавани газовой столицы приземлился первый самолет — тестовый рейс прибыл из Салехарда. Видео опубликовали в Telegram-канале «Пул 89».

Аэропорт начинает тестовую работу. В понедельник, 26 декабря, все регулярные рейсы будут прибывать уже в новый пассажирский терминал. До официального торжественного открытия, которое планируется провести в феврале 2023 года, авиакомпании и аэропорт будут регулировать нюансы работы, доводить до совершенства технологические решения.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, новая авиагавань более комфортная и удобная. Например, багаж будут распределять в тепле, а не на улице, как ранее, есть три телетрапа и теплый тоннель для автобусов.

Пассажирский терминал аэропорта возведен за счет частного инвестора — это первый в России объект аэропортовой инфраструктуры, построенный без бюджетных денег.

Терминал выполнен в виде традиционного жилища северян — чумов. Таким образом аэропорт стал самым оригинальным в стране.

Пропускная способность авиаузла с обновлением достигнет 800 пассажиров в час. Напомним, раньше она составляла 350 человек за это же время, а в далеких 80-х годах — всего 50.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сказал, что из авиагавани можно будет запускать и международные рейсы, если годовой пассажиропоток достигнет полутора миллионов человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру