Помощь пожилым и инвалидам: пенсионеры Лабытнанги откроют свой центр волонтерства

Помощь пожилым и инвалидам: пенсионеры Лабытнанги откроют свой центр волонтерства
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Пожилые люди в Лабытнанги намерены объединиться и вместе делать добрые дела, помогая нуждающимся. Для этого они откроют социальный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой», сообщили 2 января в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Пенсионеров, которые хотят стать членами нового волонтерского объединения, заранее подготовят — обучат добровольческой деятельности и основам психологии, расскажут о том, как правильно ухаживать за особенными людьми.

Волонтеры будут помогать родственникам тяжелобольных людей, в том числе, психологически, присматривать за лежачими инвалидами. Второе направление работы центра «Молоды душой» — помощь пожилым людям и инвалидам, которым приходится постоянно быть дома из-за проблем со здоровьем. Добровольцы разнообразят их досуг, научат пользоваться VR-шлемами, 3D-очками — так их подопечные смогут «посетить» выставки, концерты, музеи и кинотеатры.

Третье направление — помощь детям из семей в трудной жизненной ситуации. «Серебряные» волонтеры станут для них кураторами, хорошими друзьями, к которым можно обратиться за поддержкой.

Центр откроется и в Харпе. Там в скором времени начнется ремонт, чтобы обеспечить помещение всем необходимым для волонтеров и сделать его комфортным для проведения мероприятий. На открытие волонтерской ячейки направят 1,7 миллиона рублей — деньги добровольцы выиграли во всероссийском грантовом конкурсе.

Недавно мы рассказывали о том, что в Ноябрьске благодаря двум франшизам расширят перечень соцуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру