В сыроварне Ноябрьска созрела партия камамбера с благородной плесенью

В сыроварне Ноябрьска созрела партия камамбера с благородной плесенью
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

В сыроварне сельхозкомплекса «Ноябрьский» дозрела партия сыра камамбер с благородной плесенью — она уже поступила на прилавки. А сыр сорта пармезан еще дозревает, но тоже вскоре будет доступен жителям Ямала. Об этом 11 января сообщает пресс-служба губернатора региона.

Так, сыроварня в «Ноябрьском» работает с августа 2021 года. Сперва там производили 15 разных сортов, но в прошлом году ассортимент расширился до 23 видов. Среди них и довольно экзотические — грюйер, буррата, моцарелла, сулугуни, халлуми, качотта, качоковалло и другие. В конце 2022 года технологи начали производить и мягкий сыр с плесенью. Недавно при поддержке окружной и муниципальной власти в сыроварне запустили производство ложкового йогурта.

На Ямале производством молочной продукции занимаются девять предприятий. Суммарная численность голов крупного рогатого скота в них — 1100 штук. Эти предприятия за 2022 год поставили в больницы, школы и детские сады округа более 600 тонн молока, что на 20% больше по сравнению с 2021 годом. Таким образом, статистика показывает, что имеющийся ресурс позволяет в значительной степени закрывать потребность социальных учреждений в свежем молоке.

Кстати, ранее мы писали, что в сельхозкомплексе «Ноябрьский» сделали первую партию сыра с голубой плесенью рокфор. Оборудование для изготовления особых сортов сыра владельцы предприятия купили с помощью программы поддержки бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру