Экс-таксист из Губкинского с паспортом РФ смылся на Украину сожалеть о прожитых в России годах

Экс-таксист из Губкинского с паспортом РФ смылся на Украину сожалеть о прожитых в России годах
Фото: vk.com Губкинский.Ком — события и новости 24 часа

Некий Александр больше 20 лет прожил в Губкинском, а во время спецоперации уехал на Украину, откуда снял и выложил в TikTok видео, на котором сожалеет, что столько лет провел в России. На ролике мужчину узнал его знакомый из ямальского города и анонимно 17 января опубликовал пост негодования в сообществе «Губкинский.Ком — события и новости 24 часа» во «ВКонтакте».

«Вот же гаденыш! Александр 20 лет жил, пил, ел, работал в Губкинском, а сейчас вот такое вытворяет. Смылся на Украину и теперь желаем всем нам смерти. Многие горожане его знали, таксовал, работал водителем на скорой. Мда, с кем приходится жить бок в обок. Цензура не позволяет написать все что думаем о нем», — написал аноним (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

На кадрах видно лысого худого мужчину с бегающим взглядом, который говорит на украинском о том, что сожалеет о прожитых в России годах, и при этом показывает российский паспорт.

В комментариях пользователи соцсети возмутились сказанным в ролике. Некоторые пожелали облить «героя» нечистотами и выставить на мороз. Другие отметили, что, к сожалению, таких «мерзавцев» в стране остается много.

В разговоре об этом видео с корреспондентом «МК Ямал» представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в ЯНАО Сергей Зубанов сказал, что такие примеры есть. Но эти люди — не ямальцы, не северяне. Это «заробитчане» — так их называют на Украине. Большая часть «западенцев» — жители Львовской, Тернопольской и прочих территорий запада Украины во времена первой волны промышленного освоения Севера работали вахтами на Ямале. Регулярные вахтовые рейсы летали из Ужгорода, Львова, Киева. В арктическом регионе всегда платили высокие зарплаты, особенно по сравнению с бедным западом Украины.

«Многие тут оставались на десятилетия. Но относились они всегда к этому, как к временному проживанию — заработать денег и уехать к себе на родину, где им с детства промывали мозги антисоветской пропагандой. А сейчас эта пропаганда, только уже антирусская, возведена там в культ. Вот и результат. Удивляться нечему. «Никогда мы не станем братьями» — это их формула жизни. Формула ущербного существования в одиночестве. Даже в центральной, а уж тем более в восточной Украине, их называли рогулями, селюками. Это характеристика ограниченных, обозленных, постоянно завидующих жителям богатого востока и России, националистов, у которых нет корней, им не на что опереться, кроме как на своих героев-нацистов. Селюки, которыми движет только одно объединяющее стадное чувство — ненависть ко всему более успешному. Сейчас это чувствуют на себе и жители европейских стран, которые наводнили вечно злые, считающие, что им должен весь мир, рогули», — сказал эксперт.

Также наша редакция отправила видео в Главное военное следственное управление СК РФ. Рассчитываем получить комментарий из ведомства в ближайшее время.

Напомним, в ноябре прошлого года приехавший из Винницы мужчина, который имеет свой бизнес в Надыме, «прославился» в соцсетях. Роман — так зовут «героя» — оскорбил россиян и высказал слова недовольства по поводу проведения спецоперации на Украине. Уже на следующий день предприниматель записал извинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру