ЦУРы на Урале за год обработали 400 тысяч обращений

ЦУРы на Урале за год обработали 400 тысяч обращений
ФОТО: TELEGRAM ЦУР ЯНАО

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел совещание с руководителями центров управления регионами (ЦУР) Урала и представителями АНО «Диалог Регионы». На встрече подвели итоги работы ЦУРов за прошлый год и поговорили о планах на 2023 год.

«Регионы УрФО различаются по экономическим показателям, специфике промышленности и географическому положению, но информационные проблемы очень часто схожи. В 2022 году центры управления регионов УрФО обработали почти 400 тысяч обращений граждан. Среднее время ответа составило всего три часа. Но подходы в отработке инцидентов пора совершенствовать. Важно работать над созданием единого информационного пространства Уральского федерального округа», — подчеркнул полпред.

Он отметил, что главной задачей центров для достижения лучших показателей является сотрудничество с максимальным количеством госструктур, способных стать полноправными участниками информационного процесса.

В 2022 году ЦУР оказались включенными не только в региональную, но и в федеральную, и в мировую повестку. Ежедневной работой центров, наряду с мониторингами и анализом сообщений, стало развенчивание фейков.

Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин в свою очередь подчеркнул, что Интернет сегодня — основное поле битвы в информационной войне против России. Поэтому особенно важно развивать объективные платформы, где граждане могут получать проверенную и достоверную информацию. Госпаблики регионов Урала ведутся достаточно активно — еженедельно в них публикуется до 4,5 тысяч постов, которые получают порядка 7,8 млн просмотров, добавил специалист.

По словам Владимира Якушева, взаимодействие ЦУРов с региональными и муниципальными органами власти в регионах УрФО налажено. Так, сотрудники центров помогают органам власти быстрее реагировать на потребности людей, занимаются мониторингом медиапространства, обрабатывают и анализируют обращения жителей в Интернете.

«Обратная связь от жителей помогает выявить наиболее актуальные проблемы региона, приоритетные для решения. Мы видим, что работа органов власти Ямала все больше ориентирована на мнение граждан в соцсетях. На основе предложений жителей и аналитики центра были приняты десятки системных решений, положительно влияющих на ситуацию внутри региона», — сказал руководитель ЦУР ЯНАО Александр Лищенко.

Ранее в ямальском ЦУРе подвели итоги работы за два года. Напомним, центры в регионах РФ были созданы в конце 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру