ЯНАО вошел в число регионов-лидеров по нацпроектам в сфере строительства жилья и соцобъектов

ЯНАО вошел в число регионов-лидеров по нацпроектам в сфере строительства жилья и соцобъектов
ФОТО: vk.com Дмитрий Артюхов

Ямал вошел в число лидеров среди регионов России по исполнению нацпроектов в сфере строительства жилья и социальных объектов, а также развитию дорожной и коммунальной инфраструктуры в 2022 году. Об этом 19 января сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Такие результаты озвучил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию.

«Мы завершили 2022 год с показателями стабильного роста — по основным направлениям были побиты рекорды 2021 года. Президент страны высоко оценил результаты работы строительной отрасли в 2022 году. Благодаря слаженной системной работе и поддержке руководства страны нам удается максимально эффективно реализовывать ключевые программы — это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объемов дорожного строительства», — подытожил вице-премьер.

Губернатор Дмитрий Артюхов на это ответил, что дороги и жилье — главные приоритеты работы правительства Ямала. 

«Несмотря на непростую ситуацию в мире, не снижаем темп. Все наши планы по строительству и благоустройству остаются в силе: северяне заслуживают хороших жизненных условий, уюта и комфорта во дворах, качественных дорог и жилья. В этом году приведем в порядок еще 175 километров региональных и более 70 километров муниципальных дорог.  В ближайшие два года введем около 400 тысяч квадратных метров жилья — более сотни многоквартирных домов. Высокая оценка руководства страны  стимулирует к дальнейшей эффективной работе», — заявил Дмитрий Артюхов.

Ямал по итогам 2022 года по ряду программ выполнил все запланированные мероприятия, а в некоторых моментах и перевыполнил. Объемы введенного в эксплуатацию жилья составили 186 тысяч квадратных метров — это 107% от установленных Минстроем России значений.

Благодаря национальному проекту и дополнительным окружным механизмам с 2019 года в округе расселили 477,36 тысячи квадратных метров аварийного жилья, что составляет 223% исполнения федеральных показателей. Это значит, что 30 956 человек переехали в безопасные условия.

Ранее мы сообщали, что Дмитрий Артюхов решил подарить монеты с изображением нового аэровокзала в Новом Уренгое за самые удачные фото городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру