TikTok, хрустальный пеликан, самообразование: новоуренгойский учитель года Савельев рассказал о себе

TikTok, хрустальный пеликан, самообразование: новоуренгойский учитель года Савельев рассказал о себе
ФОТО: Владимир Савельев

Учитель русского языка и литературы Владимир Савельев, который недавно стал победителем в окружной номинации «Учитель года 2023», рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, как и почему переехал из Омской области, как завлекает учеников через TikTok и о борьбе за статуэтку Малого хрустального пеликана. Беседа с педагогом состоялась 23 января.

В Департаменте образования ЯНАО нам пояснили, что конкуренция была высокая:  участвовали 29 креативных, амбициозных, продвинутых в цифровых технологиях учителей из всех муниципалитетов округа.

Владимиру Савельеву 34 года, педагогический стаж около 12 лет, а на Ямал он переехал два года назад. При этом попытка поймать Малого хрустального пеликана (статуэтка дается одновременно с титулом «Учитель года»), которая в этот раз увенчалась успехом, у него по счету пятая или даже шестая. Но в 2019 году он был лауреатом конкурса в Омской области. Ради справедливости нужно отметить, что в ямальском округе в этом году было трое призеров в этой номинации, помимо Савельева такими званиями удостоены учитель английского языка из муравленковской школы № 4 Ксения Романова и учитель английского языка из губкинской школы № 4 Жанна Фомина.

Учителя года: Жанна Фомина, Владимир Савельев, Ксения Романова. ФОТО: Владимир Савельев

«Были разные ценные призы, диплом, статуэтка, несколько призов неденежного характера — на приобретение книг и канцелярии. А главный приз — Хрустальный пеликан — вручается после победы во Всероссийском этапе конкурса «Учитель года», к нему все и стремятся. Я пока не знаю, кто из троих призеров поедет. Будет еще отбор, дополнительный конкурс», — поделился с нами Савельев.

ФОТО: Владимир Савельев

Как оказалось, разные меры поддержки для учителей и в целом состояние системы образования в ЯНАО — одна из причин, по которой учитель русского языка уехал из Омской области.

«Здесь очень много таких программ, которые направлены на поддержку молодых педагогов. Я, правда, уже не попадаю под эти программы. Но даже без них мне кажется, что на Ямале профессия педагога оценивается как-то повыше, получше, подостойнее, чем во многих других уголках страны. Еще одна причина — Ямал один из самых развитых регионов. Об этом не понаслышке знает вся Россия. ЯНАО — просто топовый регион по многим направлениям. По технологиям, по оснащению, материально-технической базе в школах и так далее. Я просто понимаю, что для личностного роста нужно заниматься педагогической деятельностью в лучшем регионе. Поэтому и переехал», — вспомнил учитель года.

Церемония награждения окружного этапа конкурса «Учитель года». ФОТО: Владимир Савельев

Свое свободное время Савельев тратит по нескольким направлениям. Раньше он длительно занимался биатлоном, но потом ушел из спорта. Возможно, вернется к тренировкам, но сейчас большую часть досуга «съедает» блогерство и самообразование. 

«В TikTok и Instagram (деятельность компании Meta, которой принадлежит соцсеть, запрещена в России как экстремистская — прим. автора) у меня, в основном, образовательный контент. Онлайн видеоуроки и все в этом ключе. Считаю подобную деятельность очень полезной. И делаю так, чтобы моя работа могла распространяться в массы. Помимо того, что я два года назад закончил аспирантуру, продолжаю заниматься наукой и исследованиями — лингвистика, переводы, углубленное изучение текстов, фразеологизмы», — подытожил наш собеседник.

Кстати, раньше мы рассказывали, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил заслуги ноябрьских педагогов — двое учителей получили премии из рук главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру