Дмитрий Артюхов в Санкт-Петербурге сводил ямальских студентов на посвященную блокадному Ленинграду выставку

Дмитрий Артюхов в Санкт-Петербурге сводил ямальских студентов на посвященную блокадному Ленинграду выставку
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов с рабочей поездкой отправился в Санкт-Петербург. Там он встретился со студентами с Ямала — они посетили выставку патриотического объединения «Ленрезерв», посвященную освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Подробности 29 января рассказали в пресс-службе главы арктического региона.

В ведущих вузах Питера учатся ребята из Надыма, Нового Уренгоя, Тазовского и других ямальских населенных пунктов. На выставке они вместе с губернатором посмотрели, как жили во времена ВОВ защитники родины. Экскурсовод рассказала о подвиге ленинградцев, жизни и быте города-героя, лишениях и тяготах, пережитых жителями блокадного Ленинграда.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Огромное впечатление на ямальских гостей произвела экспозиция «Блокадная комната артистки Веры Ивановны Шестаковой».

«Было очень тяжело. Особенно, когда шли по «блокадному городу», такое было ощущение, что как-будто там оказался, очень тяжелое впечатление», — поделился студент Государственного университета аэрокосмического приборостроения Кирилл Хаустов.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Глава арктического региона пришел на выставку не с пустыми руками. Он подарил комплексу издание «Дневник Тани Вассоевич. 22 июня 1941 — 1 июня 1945». Это уникальные записи ленинградской школьницы, пережившей блокаду города.

«В Санкт-Петербурге есть еще несколько мест, которые я советую посетить. В том числе — «Музей-панораму «Прорыв». Мы обязательно для наших ямальских студентов такую экскурсию организуем. Нашу историю нужно знать, она героическая», — отметил Дмитрий Артюхов.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Ямальские студенты, пользуясь случаем, рассказали губернатору о разрабатываемом ими предложении по организации стажировок и практик для ребят в родном автономном округе. Глава региона обещал рассмотреть предложенные молодежью инициативы.

Ранее мы рассказывали, что Дмитрий Артюхов присоединился к открытому уроку в ямальских школах «Разговоры о важном».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру