«Это будет похоже на работу военного психолога»: ветеран СВО с Ямала Сэротэтто рассказал о новом назначении

«Это будет похоже на работу военного психолога»: ветеран СВО с Ямала Сэротэтто рассказал о новом назначении
ФОТО: VK.COM МОЙ ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН

Житель Ямала Петр Сэротэтто, который пошел на фронт добровольцем задолго до мобилизации, рассказал нам, что хочет продолжить помогать стране в это нелегкое время и потому будет работать в военкомате. Мужчина надеется, что на новом месте сможет передать частичку своего опыта и настроя будущим воинам и развеять их страхи. Беседа с ним состоялась 29 января.

ФОТО: VK.com Петр Сэротэтто

Награжденный медалью «За отвагу» ненец Сэротэтто пролежал несколько месяцев в госпитале в Москве и успел приехать в родной дом 31 декабря, за несколько часов до Нового года. Не так давно он встретился с замглавы Ямальского района Александром Алисеевичем. До 29 января у Петра отпуск, а затем будет снова помогать Родине. 

«Поеду в военную часть в одном из городов Челябинской области, в танковый дивизион. Там я пробуду несколько дней и вернусь в военкомат в Яр-Сале. В ямальском военкомате я буду помощником военкома, так сказать специалистом по мобилизации. Пока до конца неизвестно, чем я буду заниматься. Но в общих чертах представление уже есть. Это будет работа с документами мобилизованных, проверка разных данных. В общем, видимо, чтобы все было готово в лучшем виде в случае необходимости, а не так, как, допустим, бывало раньше», — делится ветеран СВО.

ФОТО: VK.com Петр Сэротэтто

Но Петр надеется, что помимо оформления сухих формуляров, справок, документов ему повезет и поговорить с будущими бойцами. Потому что ненец сам видел, как «ломались» после шквальных артиллерийских обстрелов даже очень сильные с виду люди. В такие минуты он понимал, что моральная подготовка намного важнее физической.

ФОТО: VK.com Петр Сэротэтто

«Я уже неоднократно думал об этом — хочется успеть опытом поделиться, поговорить с мобилизованными. Пока ведь точно не знаю, как будет складываться моя работа, но надеюсь, в ней будет что-то схожее со специальностью военного психолога. С пацанами, которые туда поедут, — с ними надо разговаривать, чтобы они были готовы. Некоторые думают, что там будет очень легко. Нет, пугать разными страшилками их нельзя. А есть и такие, которые очень боятся. Им страшно от самой мысли, что там будет очень тяжело. И со всеми нужно говорить. Чтобы у тех, кто туда отправится, было адекватное понимание, что же их ждет там», — подвел черту Петр.

Историю добровольца Сэротэтто мы ранее рассказывали: штурмовая бригада, в составе которой был ненец, заходила в разные города в зоне проведения СВО, часто завязывались бои-перестрелки. В один из таких штурмов пришлось отступать под вражеским огнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру