ЯНАО стал четвертым в стране по качеству предоставления госуслуг

ЯНАО стал четвертым в стране по качеству предоставления госуслуг
фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ямал занял четвертое место по качеству предоставления массовых социально значимых государственных услуг — 91,54% северян удовлетворены ими. ЯНАО уступил лишь Москве (94,71%), Санкт-Петербургу (93,44%) и Калмыкии (92,16%). Об этом 31 января сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Для составления объективной картины Минэкономразвития РФ провел мониторинг в разных регионах страны качества семи социально значимых услуг, это: ежемесячная денежная выплата на ребенка, запись ребенка в детский сад, подача заявления на регистрацию брака, оказание соцпомощи отдельным категориям граждан, признание гражданина нуждающимся в соцобслуживании, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, выдача и аннулирование охотничьего билета.

«Обновленный портал «Госуслуги» максимально упростил процедуру получения электронных услуг. Функционал системы теперь позволяет автоматически заполнять онлайн-заявления, пользователям не требуется вручную вносить свои данные. Мы видим, что граждане стали больше доверять цифровым сервисам: доля обращений ямальцев за получением электронных госуслуг по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10%, с переводом всех массовых социально значимых услуг в «цифру» нет необходимости тратить время на посещение ведомств», — пояснил начальник отдела электронного правительства окружного департамента информационных технологий и связи Александр Головичер.

С 2022 года о всех полагающихся мерах поддержки ямальцы могут узнать не выходя из дома с помощью специального электронного реестра «Социальный навигатор». В нем есть информация о более 250 окружных и муниципальных мерах поддержки, социальных гарантий и выплат.

Кстати, раньше мы рассказывали, что в Салехарде сотрудники национальной библиотеки Ямала проводят для пенсионеров бесплатные курсы компьютерной грамотности, в ходе которых учат не просто пользоваться компьютером, а осваивать портал «Госуслуги», электронную почту и заполнять текстовые документы или таблицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру