Ямальские пожарные будут учиться лучше ломать здания кувалдой на специальных тренажерах

Ямальские пожарные будут учиться лучше ломать здания кувалдой на специальных тренажерах
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

В пожарные части Пурпе и Аксарки поступили новые тренажеры «Удар», с помощью которых спасатели будут тренировать силу удара кувалдой или ломом, крайне необходимую при разборке зданий и других конструкций. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

«Пожарный должен быть в хорошей физической форме, работая на этом тренажере, мы тренируем силу удара. Такой навык нужен при ликвидации пожара, когда необходимо произвести разборку конструкций такими инструментами как лом, кувалда, пила», — сообщил пожарный ПЧ по охране села Аксарка Денис Постоялкин.  

«Удар» для ямальских пожарных приобрели впервые. Регулярные физические тренировки являются обязательной составляющей подготовки специалистов. В учебный процесс включено не менее 100 часов занятий в год по физической подготовке, по которым пожарные сдают ежеквартальные зачеты.

«Оснащение пожарных частей необходимыми тренажерами и снаряжением в противопожарной службе округа проводится на регулярной основе. В 2022 году приобретен 21 комплект — это силовая рама с брусьями, турником, гири и штанга. В этом году мы продолжим оснащение спортивным инвентарем, планируем приобрести для наших пожарных беговые дорожки», — отметил директор противопожарной службы округа Евгений Кувыкин.

Кстати, этот тренажер для тренировки силы удара ручным инструментом является частью Всероссийских соревнований пожарных и спасателей «Пожарный Олимп МЧС России». В 2022 году турнир проходил в подмосковной Кубинке, участие в нем приняли больше 400 пожарных и спасателей. Четверо ямальских пожарных вошли в число призеров и победителей соревнований, в том числе пожарный из Аксарки Денис Постоялкин.

Кстати, недавно мы детально рассказывали о падении полицейского с высоты в пожарной части. Правоохранитель серьезно пострадал, перепутав туалет с пожарной шахтой скоростного спуска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру