«Не страшны лед и мокрый снег»: в Ноябрьске к частным домам подвели безопасные электропровода

«Не страшны лед и мокрый снег»: в Ноябрьске к частным домам подвели безопасные электропровода
Фото: Энерго-Газ-Ноябрьск

Энергетики поработали над тем, чтобы на территории частной застройки в Ноябрьске было меньше аварий на электросетях. Они заменили провода на новые и безопасные. Об этом корреспонденту «МК Ямал» 6 февраля сообщили в компании «Энерго-Газ-Ноябрьск».

Старую воздушную линию заменили на современный самонесущий изолированный провод с изоляцией из сшитого полиэтилена. Ожидается, что теперь в зоне частной застройки Ноябрьска будет меньше аварий — в последнее время их стало много. За несколько месяцев на Багульной, Уренгойской, Ягельной, Радужной, Солнечной и в Сосновом переулке установили больше 50 новых опор и смонтировали три километра кабеля.

«Новый провод существенно снижает потери при передаче электроэнергии на воздушных линиях благодаря трехкратному снижению сопротивления. Ему не страшны лед и мокрый снег, так как благодаря его особому материалу осадки не задерживаются на поверхности. Отсутствует характерный для неизолированных линий риск схлестывания проводов, а значит, и риск аварийных ситуаций», — рассказали в компании «Энерго-Газ-Ноябрьск».

В этом районе Ноябрьска с плотной частной застройкой важную роль сыграло значительное уменьшение охранной зоны — для современного кабеля она составляет всего два метра —в пять раз меньше, чем у обычных воздушных линий. Поэтому новые современные линии электропередач обеспечат не только надежность поставки электроэнергии потребителям, но и дополнительную безопасность, подчеркнули энергетики.

Ранее мы рассказывали о том, как в Ноябрьске должник хотел самовольно вернуть себе свет и чуть не устроил пожар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру