На Ямале общественники за год получат больше 90 млн на соцпроекты

На Ямале общественники за год получат больше 90 млн на соцпроекты
Фото: vk.com Гранты Ямала

Директор автономной некоммерческой организации «Гранты Ямала» Хизри Алхаматов во время брифинга, который транслировался в аккаунте НКО во «ВКонтакте» 7 февраля, рассказал о денежной поддержке в 2023 году общественников, которые реализуют социально значимые проекты.

Начиная брифинг, Хизри Алхаматов отметил, что Ямал — один из богатейших регионов России, а его главный ресурс — люди. В автономном округе в настоящее время много людей, которые стараются сделать жизнь земляков лучше и комфортней. У них много проектов и идей, на их реализацию нужны средства, и ЯНАО готов помочь.

Претендовать на выплату могут и опытные, и недавно созданные НКО. Общая сумма грантовой поддержки проектов с учетом софинансирования Фонда президентских грантов в 2023 году составит 92,5 миллиона рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

Проекты должны быть направлены на укрепление семейных ценностей, межнационального и межрелигиозного согласия, а также на начинания в сфере социального обслуживания, охраны здоровья, науки, образования, культуры и искусства. Срок реализации инициатив, на которые будут выделены средства — с 18 мая этого года до 31 декабря 2025.

Новое грантовое направление в 2023 году нацелено на формирование и развитие трудовых ресурсов в автономном округе — общественники должны будут помочь в привлечении квалифицированных специалистов на работу в ЯНАО.

«Конкурс для СОНКО впервые проводится через единого грантооператора. Наша ключевая задача — создать благоприятные условия и возможности для получения грантовой поддержки в формате одного окна. Сотрудники открыты для диалога, готовы предоставить всю необходимую информацию, проконсультировать по заполнению заявки, помочь оформить проект. Планируется также проведение образовательных вебинаров», — отметил руководитель «Грантов Ямала».

Заявки на конкурс принимают с 7 февраля по 13 марта на сайте янао.гранты.рф с возможностью загрузки документов в электронном виде.

Ранее мы рассказывали, что общественники из Лабытнанги выиграли президентские гранты на проекты по велоспорту и туризму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру