Крупнейший федпроект: все школы Ямала оборудовали видеонаблюдением и беспроводным Интернетом

Крупнейший федпроект: все школы Ямала оборудовали видеонаблюдением и беспроводным Интернетом
Фото из архива пресс-служба губернатора ЯНАО

ПАО «Ростелеком» на Ямале реализовал крупнейший федеральный проект по оснащению школ цифровой инфраструктурой. Компания провела в учебные учреждения арктического региона беспроводной Интернет и установила систему видеонаблюдения. Подробности 16 февраля корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе провайдера.

«Строительство ИТ-инфраструктуры в школах — важная часть современной цифровой образовательной среды. Сейчас все учебные заведения округа получили доступ к беспроводному Интернету. В 124 школьных зданиях установлено 1 935 точек Wi-Fi, что, конечно, положительно скажется на качестве образования детей. Инструменты электронного обучения в дополнение к традиционным классно-урочным занятиям обеспечат равный доступ к получению знаний для всех школьников вне зависимости от места их проживания», — прокомментировал заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкашов.

Как отметили в разговоре с нашим корреспондентом в пресс-службе «Ростелекома», всего в школах округа установлено 286 камер. Самый большой объем работы специалисты провели в Новом Уренгое — в 18 образовательных учреждениях смонтировали 46 камер, 375 точек Wi-Fi. В Ноябрьске 14 зданий оснастили 30 камерами и 278 точками Wi-Fi, в Салехарде — семь объектов: 18 камер и 148 точек Wi-Fi.

Видеонаблюдение в школах работает в круглосуточном режиме. Картинка с устройств поступает на специальный видеорегистратор. Просматривать изображение может только заказчик. Срок хранения данных — один месяц.

Ямало-Ненецкий автономный округ стал одним из 24 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах. Провайдер также будет обеспечивать гарантийное обслуживание.

По словам директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Щелгачева, реализация федерального проекта по созданию цифровой инфраструктуры в школах заняла два года.

«Услуга организации Wi-Fi набирает популярность в ЯНАО. За 2022 год ею воспользовались около 88 ямальских компаний. Преимущества решения очевидны: возможность гибкой настройки и экономии на покупке оборудования и обслуживании сети. Также мы готовы обеспечивать круглосуточную техническую поддержку. Сегодня «Ростелеком» обладает всеми необходимыми техническими возможностями и компетенциями для быстрой организации беспроводной Сети и масштабирования услуги в соответствии с потребностями заказчика», — сказала директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале Александра Исхизова.

Напомним, провайдер обеспечил мобильной связью дорогу Салехард — Надым. Это был своеобразный подарок округу к Новому году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру