В поликлиниках Ноябрьска и Салехарда открыли кабинеты для «сердечников»

В поликлиниках Ноябрьска и Салехарда открыли кабинеты для «сердечников»
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Кабинеты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обустроили в двух ямальских поликлиниках — в окружной столице и Ноябрьске. Об этом 17 февраля рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Хроническая сердечная недостаточность является опасной патологией, которая может снизить продолжительность жизни, поэтому постоянное наблюдение специалистов просто необходимо. Это позволит не допускать острого состояния, улучшит качество жизни, снизит повторные госпитализации и летальность от сердечно-сосудистых заболеваний», — сообщила первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Кардиологи в новых кабинетах окажут профильную помощь пациентам, проведут дополнительную диагностику, назначат и при необходимости скорректируют лечение.

Также врачи проводят лекции о здоровье для больных и их родственников. Медсестры обзванивают состоящих на учете у кардиолога людей, при необходимости вызывают им скорую помощь, отправляют на дом специалиста или назначают прием.

Планируется открыть такой же кабинет в поликлинике Нового Уренгоя.

Ранее мы рассказывали, что продолжительность жизни ямальцев составляет 75,2 года при среднем показателе на Урале в 72,4 года, по России — 72,6. Такого результата округу удалось достичь благодаря комплексному подходу к развитию системы здравоохранения в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру