Ученые впервые рассчитали климатические изменения для ЯНАО на оставшийся век

Ученые впервые рассчитали климатические изменения для ЯНАО на оставшийся век
Фото: пресс-служба губернатора янао

Ученые с Ямала, из института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и МГУ имени Ломоносова рассчитали возможные изменения температуры и осадков на территории округа до конца этого столетия. Также они предположили, насколько сильно будет расти парниковый эффект, исходя из лучшего и худшего сценариев событий. Об этом 20 февраля сообщает пресс-служба губернатора округа.

Такой прогноз для Ямала сделан впервые. Так, риски наводнений в обозримом будущем существенно не изменятся. Что касается углекислого газа, то в худшем случае температура из-за парникового эффекта будет расти на один градус каждые десять лет. Но при другом сценарии, при развитии с переходом на экологичную энергетику и промышленность, температура будет повышаться всего на 0,3 градуса в десятилетие. Так считает ведущий научный сотрудник сектора геоэкологии Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.

На основании анализа ученые подготовили план адаптации к изменениям климата. Он включает 50 разных мероприятий для снижения рисков негативных последствий и ущерба жилым домам, зданиям разных предприятий и здоровью проживающих в округе людей.

Кстати, ранее мы уже писали, что ЯНАО не вошел в топ-10 регионов РФ по качеству жизни населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру