Восстановили позвоночник: в Новом Уренгое врачи спасли от инвалидности упавшую со стены юную скалолазку

Восстановили позвоночник: в Новом Уренгое врачи спасли от инвалидности упавшую со стены юную скалолазку
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В январе этого года в Губкинской спортшколе «Арктика» на скалодроме пострадала 11-летняя девочка, рухнув с большой высоты. Школьница могла навсегда лишиться способности ходить, если бы не врачи Новоуренгойской больницы. Подробности 21 февраля корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

Юная спортсменка на следующий после падения день была доставлена санавиацией из Губкинского в газовую столицу. У нее была тяжелая травма — оскольчатый перелом крестца, при котором возможно осложнение в виде паралича. Девочке требовалась срочная операция, иначе ей грозила инвалидность — счет шел даже не на часы, а на минуты.

Врачи в экстренном порядке провели телемедицинскую консультацию со специалистами кафедры травматологии и ортопедии Тюменского государственного медуниверситета.

Нейрохирург Константин Полторак и заведующий травматологией Игорь Ходунов проделали сложнейшую работу по восстановлению позвоночника. С помощью специального аппарата они стабилизировали тазовое кольцо, далее провели репозицию отломков крестца, позвоночно-тазовую фиксацию и декомпрессию корешков конского хвоста.

Операция прошла успешно. Уже через четыре дня пациентка начала самостоятельно вставать, с ней занимались физиотерапевт, массажист и инструктор ЛФК.

Следующий этап восстановительного лечения пройдет уже в реабилитационном центре — школьницу 21 февраля выписали из больницы Нового Уренгоя. Доктора дают хорошие прогнозы: через пару месяцев скалолазка сможет ходить полноценно.

Напомним, несчастный случай со спортсменкой произошел 17 января. Она взобралась на стену скалодрома без страховочного троса, сорвалась и рухнула вниз. В отношении детского тренера тогда возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру