Нет чердакам и пустующим квартирам: на Ямале ужесточат правила содержания домашних животных

Нет чердакам и пустующим квартирам: на Ямале ужесточат правила содержания домашних животных
Фото: МК Ямал

По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в округе утвердили дополнительные требования к владельцам кошек и собак. Нововведения вступят в силу с 1 сентября этого года, сообщили 28 февраля в пресс-службе главы арктического региона.

С осени нельзя будет содержать питомцев на чердаках, в подъездах и квартирах, где нет постоянно проживающих людей. Кроме того, собаки владельцев частных домов, живущие во дворе, должны быть на привязи, в вольере или на огороженной территории без возможности выхода на улицу без хозяина. При этом у входа на частный участок нужно разместить предупреждение о нахождении здесь четырехлапого охранника.

Провозить питомцев в общественном транспорте можно, но при условии, если не будет угрозы для других людей и их вещей.

Правила выгула псов тоже станут более жесткими. Так, на Ямале запрещен самовыгул или нахождение собаки при владельце, но без поводка. Свободно побегать хвостатый друг сможет на спецплощадке или за территорией населенного пункта.

Помимо прочего, если животное в холке выше 40 сантиметров, станет обязателен намордник. Не допускается выход на улицу с собакой ребенка и пьяного человека.

Ранее мы рассказывали, что также с 1 сентября северяне будут обязаны регистрировать своих любимцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру