В Губкинском прокурор помог женщине вернуть незаконно взятые с нее при расселении аварийки 545 тысяч

В Губкинском прокурор помог женщине вернуть незаконно взятые с нее при расселении аварийки 545 тысяч
Фото: прокуратура ЯНАО

Жительница Губкинского доплатила 545 тысяч рублей за новую квартиру, выданную администрацией взамен ветхой. 28 февраля в пресс-службе прокуратуры ЯНАО сообщили, что власти незаконно взяли эти деньги.

При расселении аварийного дома чиновники предоставили заявительнице жилье, но потребовали выплатить разницу стоимости между ним и старым помещением. Случилось это еще в 2020 году, но о том, что права ее были нарушены, женщина узнала недавно.

Прокурор района направил в суд иск о признании отдельных положений договора мены квартир недействительными. Был получен отказ в связи с истечением срока для оспаривания указанного соглашения — на это есть год.

«Данное судебное решение обжаловано в апелляционном порядке. При пересмотре дела прокурору удалось доказать, что срок давности следовало исчислять с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его права», — прокомментировали в надзорном ведомстве.

В итоге первое судебное решение отменили, требования прокурора удовлетворили в полном объеме.

Добавим, это не первый случай, когда власти в муниципалитетах Ямала требовали доплатить за новые квартиры. Например, в Приуральском районе мужчине пришлось добиваться возврата почти 800 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру