В правительстве ЯНАО рассказали о легком получении сертификатов на покупку товаров для новорожденных

В правительстве ЯНАО рассказали о легком получении сертификатов на покупку товаров для новорожденных
ФОТО: Светлана Яковлева

С 1 марта северяне могут воспользоваться электронным сертификатом на 32 тысячи рублей, чтобы купить товары для младенцев. А семьи, которые уже получали подарочные коробки «Малышу Ямала» смогут самостоятельно закупиться необходимым на электронных маркетплейсах. Как это сделать, 1 марта пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Так, на маркетплейсе Ozon будут специальные товары с пометкой «Социальный сертификат» — коляски, ванночки, одежда, средства по уходу за маленькими детьми и многое другое. Всего в категории сейчас 78 позиций. Именно такие вещи можно будет купить за номинал электронного сертификата.

«Набор «Малышу Ямала» выдаем при рождении ребенка уже несколько лет подряд и, к счастью, в семьях региона появляется все больше вторых и третьих детей. Мамы, которые уже получали такой комплект, вышли с инициативой заменять набор сертификатом — вещи из первого подарка часто передаются по наследству младшим детям, а так родители смогут докупить все, что необходимо малышу. Сертификат — это логичное продолжение нашей меры поддержки, сделали ее более удобной и целевой для семей», — сказал глава Ямала Дмитрий Артюхов.

Сертификат будет создан автоматически через пять дней после того, как в соцзащиту поступят данные о новорожденном из ЗАГС. Для использования этой льготы мать ребенка должна быть подключена к системе «Единая карта жителя Ямала», а сертификат можно «привязать» к любой банковской карте платежной системы «Мир».

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская поясняет, что будущим мамам еще на стадии беременности врачи рассказывают про сертификат, советуют зарегистрироваться в системе. Но даже если женщина не сделает этого — после выписки с ней свяжутся сотрудники соцзащиты и напомнят о сертификате, пояснят процедуру оформления.

А если ребенок родился за пределами ЯНАО, то сертификат оформят после регистрации его рождения в ямальских ЗАГС. Но при этом нужно будет написать соответствующее заявление в ямальскую соцзащиту.

К слову, мы недавно писали, что в Лабытнанги и Новом Уренгое 26 семьям вручили жилищные сертификаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру