Можно ли наносить тату на родинки, почему при химиотерапии выпадают волосы: главный онколог Ямала рассказала о злокачественных опухолях и признаках рака

Можно ли наносить тату на родинки, почему при химиотерапии выпадают волосы: главный онколог Ямала рассказала о злокачественных опухолях и признаках рака
Онколог Елена Куликова

Рак, онкология, злокачественная опухоль — все это синонимы, обозначающие страшное заболевание. Оно может возникнуть в любой системе организма или органе. Главный онколог Ямала Елена Куликова в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» рассказала, какие симптомы должны насторожить и стать причиной посещения врача, а также ответила на волнующие многих пациентов вопросы. Интервью со специалистом состоялось при поддержке окружного департамента здравоохранения.

Какие симптомы указывают на то, что человеку стоит показаться онкологу?

— Все индивидуально. Но чаще всего начинает проявляться повышенная утомляемость, слабость, снижается без причины вес, появляются какие-либо уплотнения — если говорить про молочную железу, если про кожу — изменения родинки, если речь о толстом кишечнике, то возможно появление крови в стуле. Насторожить должен и кашель, который при длительном лечении не купируется, человек не поправляется. Язвы на коже, слизистых тоже могут говорить про опасное заболевание. Может также незначительно повыситься температура тела, которая длительно будет удерживаться. Это основные симптомы. Стоит отметить, что сама опухоль не проявляет себя болью. Из-за этого очень сложно определить рак на ранних стадиях, поэтому важно вовремя проходить медицинские осмотры, диспансеризацию.

Записаться к онкологу можно самостоятельно, без направления?

— При появлении симптомов нужно обратиться к терапевту, который назначит обследование. В случае выявления заболевания или при его подозрении он направит на прием к онкологу.

Правда ли, что употребление сахара провоцирует возникновение онкологии? Есть мнение, что сахар «кормит» раковые клетки.

— Очень много исследований на эту тему проводится до сих пор. Дело в том, что любая клетка питается, ей нужно получать энергию. А энергию она получает от углеводов, белков и жиров. Все эти вещества есть в пище. Клетке эти вещества необходимы, и если говорить о том, что глюкоза вызывает рост опухоли, то, исключив глюкозу, клетка начнет питаться другими полезными элементами, в том числе жирами. Поэтому однозначной теории о том, провоцирует ли сахар опухоли, нет. Это доказать невозможно.

Вы говорили про изменения в родинках. На что конкретно стоит обратить внимание?

— Это контуры самого образования — если становятся размытыми, неровными, нечеткими, это изменения цвета родинки, размера, кровоточивость, трещины, шелушение. При появлении этих признаков стоит насторожиться, возможен злокачественный процесс.

А можно ли наносить татуировки на участок тела, где есть родинки?

— Ни в коем случае. Нужно отступать от края родинки на сантиметр и более. Дело в том, что вбиваемая в кожу краска может спровоцировать преобразование доброкачественного образования в злокачественное, также происходит травматизация родинки в процессе нанесения рисунка.

Нужно ли посещать онколога для профилактики?

— Если ничего не беспокоит, то нет. Но у нас в округе каждую субботу проходит день онкологической безопасности. Любой желающий без направления может прийти к онкологу на консультацию.

Всегда ли лечение онкологии — агрессивное? Можно ли обойтись без «химии» и лучевой терапии?

— Конечно же, все зависит от вида образования, локализации, степени распространенности процесса. Допустим, если выявлен рак молочной железы на ранней стадии, то здесь показано хирургическое лечение, затем гормональная терапия. При второй стадии будет показан полный комплекс лечения: хирургический этап, противоопухолевая лекарственная терапия, лучевая терапия. Если говорим о раке кожи, то основной тактикой лечения будет хирургическое вмешательство, в дальнейшем другое лечение не показано, если это первая стадия. Если рак толстого кишечника, то при раннем выявлении основным методом будет опять же хирургический.

У всех ли пациентов выпадают волосы после химиотерапии?

— Основная причина исчезновения волос при такой терапии — воздействие препаратов, которые останавливают и замедляют деление клеток. Процесс неизбежный, химиотерапия воздействует на клетки волосяных фолликулов. Когда процедуры будут пройдены, волосы в течение месяца снова начнут расти. Но не при каждой химиотерапии пациент будет терять волосы. Есть лечение препаратами, которые избирательно воздействуют только на опухоль.

Можно ли людям, у которых диагностировали рак, жить половой жизнью?

— Нужно жить полноценной жизнью, особенно когда наступает ремиссия. Если было хирургическое вмешательство из-за онкогинекологического заболевания, то нужно воздержаться примерно два месяца, чтобы восстановиться. Чаще есть психологическая неготовность самого человека вступать в половой контакт. Например, если из-за онкологии удалили грудь. Здесь нужна работа с психологом. Сейчас есть возможность одномоментно при удалении молочной железы вставить имплант. Но бывают ситуации, когда это невозможно.

Что можно посоветовать людям, которые входят в зону риска по онкологии: наследственность, вредные привычки, работа с вредными веществами?

— Как бы это ни звучало банально, важно вести здоровый образ жизни. Исключить курение, при избыточном весе — разобраться с питанием, исключить алкоголь. При обнаружении полипов — а это предраковые образования — их нужно непременно удалять. На солнце можно находиться до полудня и после 16:00.

Ранее стоматолог с Ямала рассказала нам о сохранении зубов и возможности их отбеливания в домашних условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру