«МегаФон» запустил стабильный 4G-интернет на двух крупных месторождениях за полярным кругом

«МегаФон» запустил стабильный 4G-интернет на двух крупных месторождениях за полярным кругом
ФОТО: пресс-служба «МегаФон»

Оператор «МегаФон» возвел новые базовые станции на Салмановском и Харасавэйском месторождениях в ЯНАО — теперь там есть стабильный 4G-интернет со скоростью до 50 Мбит в секунду. Вахтовики смогут не только оперативно решать рабочие вопросы, но и связаться с родными и близкими в мессенджерах и социальных сетях. Об этом «МК Ямал» 6 марта сообщили в пресс-службе оператора сотовой связи.

Месторождения Ямала: как добывают полезные ископаемые

Месторождения Ямала: как добывают полезные ископаемые

Смотрите фотогалерею по теме

Специалисты запустили сеть сразу на трех частотах — 900, 1800 и 2600 мегагерц. Один из диапазонов «отвечает»  за максимальную площадь покрытия, а другие два — за высокую скорость передачи данных.

Месторождения находятся за Полярным кругом в районах с арктическим климатом, где температура воздуха часто опускается до -60 градусов. Оператору пришлось учесть и решить ряд сложностей, связанных с такими экстремальными условиями — понадобился особый подход в логистике и анализ рельефа при постройке так называемых антенно-мачтовых сооружений.

«Мы планомерно расширяем территорию покрытия на месторождениях Ямала, чтобы обеспечить вахтовиков привычными услугами связи для решения рабочих вопросов и личного общения. С начала года новыми точками на карте покрытия стали Холмогорское, Суторминское и Вынгаяхинское месторождения. Теперь современными услугами связи могут воспользоваться нефтяники и газовики еще двух ямальских промыслов», — пояснил директор «МегаФона» на Ямале и в Югре Дмитрий Мелихов.

Ранее мы рассказывали, что «МегаФон» поможет наблюдать за мерзлотой в Арктике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру