Президент Путин поручил правительству страны и ЯНАО заняться восстановлением рыбы ценных пород: муксуна, нельмы и чира

Президент Путин поручил правительству страны и ЯНАО заняться восстановлением рыбы ценных пород: муксуна, нельмы и чира
ФОТО: Telegram-канал «Пул 89»

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны разработать комплексную программу восстановления ценной рыбы — муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском бассейне. Над программой будут работать сообща с правительством Российская академия наук и два региона — Ямал и Югра. Интересно, что в ЯНАО уже хорошо заявили о себе и дают результаты окружные программы по увеличению численности рыб. Наверняка они войдут в новую, глобальную программу. Об этом 9 марта сообщает Telegram-канал «Пул 89».

Ранее пресс-служба губернатора рассказывала, какая работа по восстановлению рыбной популяции в округе ведется. Недавно начал работу масштабный научный проект по изучению состояния сиговых рыб. Ученые смогли оценить текущее состояние водных биоресурсов, сроки и пути миграции, выявили новые мест нереста ценных видов рыб. Также был создан «Собский рыбоводный завод», который выращивал сиговых рыб от стадии икринок (полученных, кстати, тоже от собственных маточных стад) до мальков, которые уже смогут позаботиться о себе в естественной среде обитания. Сотрудники предприятия уже выпустили в вольное плавание 110 миллионов сиговых мальков. В Тазовском тоже открыли филиал рыбзавода, в котором в особых садках мальков, что называется, подращивают перед выпуском на волю. 

С инициативой поменять политику защиты сиговых рыб выступил ямальский ученый Павел Орехов на конгрессе в Сочи. Президент его поддержал и четко дал понять, что ямальской рыбы должно быть много. Про этот конгресс и выступление Орехова ранее мы подробно рассказывали. Поручения правительству страны и двум регионам как раз возникли после обсуждений в Сочи. Весь их перечень можно изучить на сайте президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру