Выставки, экскурсии, квесты: в ЯНАО подготовились к Дню архивов России

Выставки, экскурсии, квесты: в ЯНАО подготовились к Дню архивов России
фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале 10 марта начнется «Архивная декада» в честь Дня архивов России: в течение 10 дней все желающие смогут посетить около 80 разных мероприятий для детей и взрослых: выставки, экскурсии, квесты. Об этом 9 марта сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Декада» начнется с «Архивного диктанта», в котором примут участие представители организаций-источников комплектования архивов и студенты по направлению «Документоведение». Участников диктанта ждут вопросы по делопроизводству, архивному делу и краеведческой тематике. А  организовать такой диктант уже второй год подряд помогает Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела. Это мероприятие пройдет в Салехарде, там же будут и другие значимые события праздника: встреча с автором книги об этом городе Татьяной Гостюхиной, а историко-документальная выставка «Небо Ямала» об истории гражданской авиации будет работать всю «Декаду» в усиленном режиме: опытные экскурсоводы ответят на все вопросы посетителей и расскажут об экспонатах.

Руководитель службы по делам архивов ЯНАО Татьяна Конева отметила, что «Декада» проводится уже четвертый год. В этом году программу существенно расширили и сделали ее интересной и полезной не только для жителей округа, но и для профессионального сообщества — архивистов и студентов, получающих профильное образование. 

«В рамках декады мы запланировали презентации нескольких муниципальных архивов. Большинству из них в этом году исполнилось 55 лет», — подчеркнула Конева.

Ранее мы подробно писали, что в госархиве ЯНАО открылась выставка «Небо Ямала» об истории гражданской авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру