«Отсутствует у поставщика»: в депздраве Ямала ответили на жалобу об отсутствии в Ноябрьске бесплатных таблеток для детей с эпилепсией

«Отсутствует у поставщика»: в депздраве Ямала ответили на жалобу об отсутствии в Ноябрьске бесплатных таблеток для детей с эпилепсией
Фото: МК Ямал

Жительница Ноябрьска, воспитывающая ребенка с эпилепсией, пожаловалась на то, что в больнице нет препаратов, которыми ее малыша бесплатно обеспечивают. Корреспонденту «МК Ямал» пояснили ситуацию в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«В округе пациенты с диагнозом «Эпилепсия» обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами по региональной и федеральной льготе. В настоящий момент возникли проблемы с закупкой только одного препарата, так как он отсутствует у поставщика. Мы предполагали такой вариант, поэтому в прошлом году создали запас льготных лекарственных препаратов. В их число вошел и данный препарат от эпилепсии. Все дети, в том числе пациент из Ноябрьска, о котором идет речь в запросе, в настоящий момент обеспечены препаратами в соответствии с назначениями лечащих врачей. Мы ожидаем поставку препарата от Минздрава России. Потребность на льготный лекарственный препарат была направлена в ведомство», — рассказали нам в ведомстве.

Напомним, ноябрянка пришла на личный прием к депутату Законодательного Собрания ЯНАО Надежде Гудковой. Женщина сообщила, что в больнице нужного медикамента нет — но дома есть запас. Она выразила обеспокоенность, что лекарств так и не будет, когда имеющиеся запасы закончатся.

Парламентарий взяла вопрос поставки таблеток, необходимых юным северянам с эпилепсией, на свой контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру