«История одной фотографии»: в Салехарде встретились внуки погибших в ВОВ солдат с Ямала и Казахстана

«История одной фотографии»: в Салехарде встретились внуки погибших в ВОВ солдат с Ямала и Казахстана
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Внуки погибших в ВОВ боевых товарищей — ненца Ивана Яптика и казаха Мухтара Кайштаева — встретились во второй раз. Впервые они увиделись в 2021 году в Казахстане, в этот раз — в окружной столице. Про ответный визит 10 марта рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«История одной фотографии» — так назвали встречу в Ямальском многопрофильном колледже, на которую собрались три сотни человек: поисковики, члены ветеранских организаций, клуба юных дипломатов, патриотических клубов, кадеты, студенты колледжа, жители Салехарда, представители делегаций из Республики Казахстан, Белоруссии и Киргизии.

Участники мероприятия познакомились с внуками бойцов Красной Армии Анатолием Яптик и Мухтаром Кайштаевым. Деды мужчин вместе воевали и погибли в январе 1945 года в Польше. Незадолго до смерти северянин пообещал другу после Победы приехать к нему в Казахстан. К сожалению, этого он сделать не смог, но обещание все же было выполнено спустя 76 лет его внуком — в 2021 году.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Напомним, все началось с фотографии, которую случайно увидел в газете военных лет глава поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев. В издании было указано, что на снимке — казах и ненец, читающие письмо из дома. Тогда поисковики нашли родственников героев и организовали их знакомство.

Встреча в Салехарде стала очередным напоминанием о том, как многонациональный советский народ встал плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны.

Ранее на Ямале прошла масштабная акция — северяне написали на Знамени Победы почти 5 тысяч фамилий своих родственников, участвовавших в ВОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру