Улетел, но обещал вернуться: впервые посетивший Салехард научный журналист оценил Ямал и запланировал следующий визит

Улетел, но обещал вернуться: впервые посетивший Салехард научный журналист оценил Ямал и запланировал следующий визит
Фото предоставлено Алексеем Паевским

Российский научный журналист и популяризатор науки Алексей Паевский впервые посетил Салехард. Он много путешествует по России, но Ямал — один из немногих регионов, где еще эксперт не был. Общество «Знание» организовало для него и еще двух специалистов поездку в единственный город на полярном круге, чтобы прочитать лекции сотрудникам налоговой службы ЯНАО. Корреспонденту «МК Ямал» удалось пообщаться с Алексеем.

«Визит был короткий, однодневный. Прилетев ночным рейсом, сразу отправились на мероприятие. Моя лекция была посвящена достижениям российской науки, говорил о том, чем мы можем гордиться: достижениями в астрономии, физике, химии, нейробиологии, медицине — в том числе вспомнили о создании препарата против коронавируса «Спутник V» — это безумно крутая работа мирового уровня. Коллеги рассказывали о том, что такое стресс, как с ним бороться. Лекция политолога была посвящена тому, что сейчас происходит в мире: почему, какие были предпосылки», — сообщил наш собеседник.

Фото предоставлено Алексеем Паевским

Он отметил, что салехардцы — благодарная аудитория. Они все внимательно слушали, задавали много вопросов и пригласили к себе еще для лекции на другие темы. Научный журналист с удовольствием согласился и запланировал визит на май. Он решил поднять тему мозга, рассказать о способах организации его работы, улучшения сна.

После трехчасового спринта Алексею удалось посмотреть Салехард, познакомиться с ямальским гостеприимством. Визит хоть и был коротким, но порадовал гостя. Он отметил, что все, что удалось попробовать из еды, очень понравилось, так как оленину и рыбу он любит в любом виде —  северными блюдами гостя угощали в настоящем чуме.

Фото предоставлено Алексеем Паевским

«В моих научно-популярных проектах есть российские древности, поэтому было безумно интересно посмотреть восстановленный по подлинным чертежам и рисункам Обдорский острог. Удалось отснять каменный храм, который строился в начале 20 века. Хоть он и не считается древностью, про него также будет написано, так как это самое старое каменное здание на территории Ямала», — рассказал о прогулке по городу специалист.

Также он с коллегами побывал в музее Неелова, было очень интересно — поделился впечатлениями Алексей Паевский. К сожалению, времени не хватило на то, чтобы познакомиться со знаменитым мамонтенком Любой — но это в планах на майскую поездку.

Фото предоставлено Алексеем Паевским

«Здесь гостеприимные люди, безумно все было вкусно и интересно. Ямал — то место, куда хочется вернуться», — резюмировал эксперт, объездивший почти всю Россию.

Кстати, побывать в Салехарде всего день может каждый. Так, в ноябре прошлого года на Ямале впервые в России запустили стоповер-программу, по которой теперь стало 13 маршрутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру