Беспилотник от «Ростех» начал доставлять корреспонденцию «Почты России» на Крайнем Севере

Беспилотник от «Ростех» начал доставлять корреспонденцию «Почты России» на Крайнем Севере
ФОТО: «Ростех»

Беспилотная авиационная система (БАС-200) впервые в России использована для доставки почтовых отправлений на Крайнем Севере — несмотря на то, что за окном был тридцатиградусный мороз, проживающие в Заполярье люди получили письма и посылки. Об этом 16 марта сообщает пресс-служба «Ростех».

БАС-200 разработала дочерняя компания «Ростеха» «Вертолеты России» для особого проекта «Почты России» «Аэробеспилотная доставка грузов».

Так, первый заместитель гендиректора компании «Вертолеты России» Олег Гуляев поясняет, что полеты почтового беспилотника на Ямале стали первым в РФ успешным опытом перевозки грузов в условиях Крайнего Севера так называемыми тяжелыми беспилотниками вертолетного типа. Для этого БАС-200 был на время внедрен в систему «Почты России» и занимался доставкой грузов из Салехарда через реку Обь в Лабытнанги. По прямой это 14 километров, но по автомобильным дорогам — около 19. Любопытно, что садился беспилотник в периферийной точке — ему не нужна какая-то особая площадка для этого. Масса груза составляла 10 килограммов, но такой вес — не предел. БАС делал до семи рейсов в день, показал себя хорошо в условиях мороза, снегопада и низкой видимости. Межполетная подготовка «беспилотного почтового вертолета» занимала не больше 20 минут, да и большая часть этого времени уходила просто на загрузку почты.

У «Вертолетов России» есть пять вертолетных заводов, центр вертолетостроения национального значения, объединяющий в себе мощности двух конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих, а также авиаремонтные заводы и сервисная компания для послепродажной работы с покупателями продукции.

Кстати, ранее мы сообщали, что в Госархиве ЯНАО открылась выставка «Небо Ямала», рассказывающая об истории гражданской авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру