«Газпром» подарит Новому Уренгою на юбилей «вечнозеленую» пешеходную галерею в виде снежной дюны

«Газпром» подарит Новому Уренгою на юбилей «вечнозеленую» пешеходную галерею в виде снежной дюны
Фото: Telegram Газпром

Правительство ЯНАО и ПАО «Газпром» договорились совместно готовиться к 50-летию Нового Уренгоя. Добывающая компания сделает городу много подарков, сообщили 16 марта в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Совсем скоро газовая столица нашей Родины отпразднует 50-летний юбилей, из которых 30 она развивается вместе с «Газпромом». Компания — наш ключевой партнер, с которым мы реализовали уже немало совместных проектов, улучшающих жизнь северян. Наша общая задача сегодня — сделать Новый Уренгой современным северным городом, где людям нравится жить, куда им хочется возвращаться. Уверен, мы с ней справимся», — сказал глава арктического региона Дмитрий Артюхов.

Главным подарком муниципалитету от «Газпрома» станет строительство уникальной крытой пешеходной галереи-променада. Снаружи она будет в виде снежной дюны, внутри разместятся всесезонный манеж для пляжных видов спорта, легкоатлетический манеж и 50-метровый бассейн, большая развлекательная зона с центральной площадью, магазинами, ресторанами и кафе, детскими площадками, амфитеатром для проведения различных мероприятий.

Также помещения галереи озеленят, чтобы в любое время года жители и гости северного города могли прогуляться в теплом парке.

Всего Ямал и «Газпром» совместно к 2025 году реализуют в газовой столице около 50 проектов. В городе возведут две школы — в микрорайонах Тундровый и Славянский, хирургический и радиотерапевтический корпуса ЦГБ и прочие социально важные объекты.

Напомним, подготовку к  празднованию юбилея Нового Уренгоя контролирует президент РФ Владимир Путин. По его распоряжению на федеральном уровне создан оргкомитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру