Не едят оленину и рыбу: в ЯНАО депутат будет пробуждать интерес школьников к северным продуктам

Не едят оленину и рыбу: в ЯНАО депутат будет пробуждать интерес школьников к северным продуктам
Фото: vk.com Надежда Гудкова

Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Гудкова 16 марта работала в Тарко-Сале, проверяла, как кормят детей в школьных столовых. В меню ввели северные продукты, но школьники, по словам Гудковой, не проявляют к ним интереса, причем, такая тенденция наблюдается не только в Пуровском районе. Об этом Гудкова сообщила в своих соцсетях.

«Вот, казалось бы, обычное дело — подать к обеду свежие огурцы. Большой ломтик не каждый возьмет, а вот небольшие, да еще и чуть присоленные кусочки с зеленью ученики сметают без остатка. ️Но как бы ни старались повара, они пока не могут приучить детей к блюдам из рыбы и оленины. И это общий пробел ямальского школьного общепита. Вот и сегодня мне рассказали, что северная рыба, которая обязательно должна быть в меню, не съедается даже в виде котлет. И мясо оленя школьников не прельщает, хотя готовить из него пробовали и плов, и ленивые голубцы, и тефтели», — рассказала Надежда Гудкова.

Депутат отметила, что взрослым, которые отвечают за организацию горячего питания в школах, нужно обратить внимание на эту проблему.

«Будем разрабатывать новые технологические карты, добиваться вкусовой и эстетической привлекательности блюд, чтобы повысить у детей интерес к полезным северным продуктам», — пообещала Гудкова.

Она также намерена взять на контроль работу ответственных за организацию питания. В Тарко-Сале, заявила парламентарий, большинство таких специалистов не знакомы с содержанием регионального стандарта по питанию учеников.

Напомним, недавно в Губкинском школьников начали кормить олениной с овощами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру