В ЯНАО сопровождающие взрослых инвалидов получат компенсацию затрат на проезд

В ЯНАО сопровождающие взрослых инвалидов получат компенсацию затрат на проезд
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале изменятся условия предоставления мер соцподдержки. С 1 апреля неработающие сопровождающие взрослых инвалидов с детства первой группы смогут получить стопроцентную компенсацию за проезд. Средства выделят из окружного бюджета, передает 21 марта ИА «Север-Пресс».

Ранее сопровождающие взрослых инвалидов летали и ездили за свой счет, а компенсации за проезд выплачивались только тем, кто сопровождал несовершеннолетних инвалидов. Соцподдержку сопровождающие смогут получить раз в два года. Компенсацию выплатят за проезд к месту отдыха или лечения и обратно. Можно полететь на самолете, поехать на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте или на своей машине. Исключение — такси.

«Инвалидам с детства, как правило, требуется помощь и во взрослой жизни — после 18 лет. Благодаря расширению условий получения компенсации за проезд неработающий родитель или другой сопровождающий сможет находиться рядом во время поездки без лишних расходов для семьи. В прошлом году поддержкой воспользовались 34 инвалида I группы. Сегодня на Ямале проживают около 350 инвалидов с детства», – прокомментировала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

На днях мы рассказывали о том, как студенты из регионов РФ отправились в глубинку Ямала помогать по хозяйству ветеранам и инвалидам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру