Врачи Ямала обсудили с профессором и академиком РАН эффективность вакцинации в защите от различных эпидемий

Врачи Ямала обсудили с профессором и академиком РАН эффективность вакцинации в защите от различных эпидемий
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Тысячелетиями человечество пыталось бороться со страшными эпидемиями, убивавшими миллионы людей. Такие болезни, как холера, чума, оспа уничтожали население сел и городов, а порой даже целых государств. На помощь пришло величайшее открытие в истории медицины — вакцинопрофилактика. 31 марта врачи Ямала обсудили с выдающимися российскими учеными — академиком РАН Юрием Лобзиным и профессором Сусанной Харит — современные перспективы и возможности вакцинации для их дальнейшей реализации в регионе. Подробности корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«Выступление на конференции признанных экспертов в сфере иммунопрофилактики, инфекционных болезней и эпидемиологии, вовлеченность специалистов в научную дискуссию способствуют эффективной реализации конкретных направлений в этой отрасли здравоохранения, а также послужат обогащению участников современными знаниями, укрепят научные и деловые связи специалистов», — отметил глава окружного депздрава Сергей Новиков.

Возведение вакцинопрофилактики в ранг государственной политики позволяет рассматривать ее как инструмент реализации демографической политики России и обеспечения биологической безопасности. Плановая иммунизация против инфекционных заболеваний ежегодно спасает жизни и здоровье людей разных возрастов.

На Ямале внедрен один из самых расширенных в РФ региональный календарь профилактических прививок. Расширение программы вакцинации влияет не только на эпидемическую обстановку, но и вносит заметный вклад в борьбу с возрастающей антибиотикорезистентностью.

«В связи с пандемией COVID-19 в мире, вакцинация вновь доказала свою мощь, став основным инструментом сохранения жизни людей», — добавила главный внештатный специалист, эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Специалисты рассказали о том, что на Ямале в рамках национального календаря профилактических прививок дети получают прививки против туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, дифтерии, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, столбняка, кори, краснухи, паротита, гриппа.

По региональному календарю юные северяне определенных возрастных категорий получают прививки против ротавирусной инфекции, ветряной оспы, менингококковой инфекции, вирусного гепатита А, пневмококковой инфекции, клещевого энцефалита, вируса папилломы человека, туляремии, сибирской язвы.

На сегодняшний день благодаря успешной реализации мероприятий по вакцинации в ЯНАО достигнуты положительные результаты по снижению заболеваемости управляемыми с помощью вакцин инфекциями.

Применение комбинированных препаратов облегчает выполнение национального календаря профилактических прививок за счет уменьшения количества инъекций, что, в свою очередь, позволяет уменьшить стресс у детей и родителей, сократить бюджетные расходы на хранение, транспортировку вакцин и организацию вакцинации и в конечном итоге повысить приверженность к программам иммунизации и охвата ими населения.

Все преимущества использования комбинированных вакцин положительно отражаются на показателях охвата профилактическими прививками детей тундровиков, подчеркнули эксперты.

Иммунизация ребят в рамках национального и регионального календарей профилактических прививок осуществляется бесплатно.

Напомним, в Тарко-Салинской ЦРБ впервые в округе начали проводить круглосуточную вакцинацию от коронавируса. Далее опыт переняли в больнице Губкинского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру