Ноябрьск — впервые: 6 городов Ямала вошли в список населенных пунктов с благоприятной средой

Ноябрьск — впервые: 6 городов Ямала вошли в список населенных пунктов с благоприятной средой
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Минстрое РФ озвучили результаты индекса качества городской среды за прошлый год. Новый Уренгой, Надым, Салехард, Губкинский, Тарко-Сале и Ноябрьск попали в список лучших, последний — впервые. Об этом 4 апреля рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Президентом России поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В этом направлении ведется активная работа — создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом, в том числе, является количество благоустроенных городов», — прокомментировал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Индекс рассчитали для 1117 населенных пунктов. Благоприятной среда была признана в 603 из них, что более чем на сотню превышает показатель 2021 года.

Список составляют на основе данных от субъектов РФ, Министерства культуры, Роспотребнадзора, МВД, Росстата, института развития «ДОМ.РФ». Всего больше трех десятков индикаторов качества, которые характеризуют востребованные типы объектов города. Например, жилье, социальная, общественная, досуговая и уличная инфраструктура, озеленение. Также специалисты берут в расчет обеспечение безопасности, комфорта, эффективность органов власти, современность среды, экологию.

Как отметил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, с каждым годом все больше уральских городов попадают в список самых комфортных. Так, в 2019 году их было 30, в прошлом — уже 66.

Напомним, на Ямале набирают волонтеров для помощи северянам на голосовании за благоустройство 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру