Ямальские врачи отправились в Екатеринбург на конференцию по противодействию распространению ВИЧ-инфекции на Урале

Ямальские врачи отправились в Екатеринбург на конференцию по противодействию распространению ВИЧ-инфекции на Урале
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

4 апреля в Екатеринбурге проходит научно-практическая конференция по теме «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в УрФО». Мероприятие проводится третий раз и посвящено вопросам совершенствования профилактики вирусной инфекции. Об этом корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе окружного департамента здравоохранения.

«Данное мероприятие позволит глобально взглянуть на инструменты управления процессом распространения ВИЧ-инфекции в рамках шести регионов, субъектов УрФО, оценить перспективы и направление развития эпидпроцесса. В конференции принимают участие ведущие специалисты по проблеме ВИЧ в нашей стране. Будут представлены современные подходы к лечению, профилактика сопутствующей патологии. Прозвучат доклады о новых инструментах в профилактике ВИЧ-инфекции, показавших свою эффективность в регионах. Мы услышим экспертные мнения в вопросах оказания социальной и психологической помощи лицам, живущим с ВИЧ, и их родным», — отметила главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ в УрФО Людмила Волова, которая на конференции расскажет об эпидемиологической обстановке на Урале и на Ямале.

Медики поделятся опытом, обсудят современные подходы по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции. Особое внимание уделят вопросам оказания социальной и психологической помощи заинтересованным лицам.

Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции является приоритетным направлением здравоохранения Российской Федерации. Стоит отметить, что благодаря интенсивной работе специалистов службы ВИЧ/СПИДа, на территории РФ получены позитивные результаты в противодействии распространению инфекции.

Однако дальнейшее совершенствование системы профилактики и оказания медицинской помощи людям с ВИЧ-инфекцией остается чрезвычайно значимой задачей государственной важности.

Урал в силу географических и экономических факторов является одним из высокопораженных ВИЧ регионов страны. Поэтому реализация мероприятий государственной стратегии противодействия инфекции в УрФО находится на особом контроле Министерства здравоохранения.

Ранее на вопросы корреспондента «МК Ямал» о ВИЧ и СПИДе ответил заведующий отделением клинической эпидемиологии и вакцинопрофилактики врач-эпидемиолог ямальского СПИД-центра Максим Курнышов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру