Грипп и ОРВИ постепенно покидают Ямал

Грипп и ОРВИ постепенно покидают Ямал
Фото: МК Ямал

Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ямале снижается. Так, за прошедшую неделю было зарегистрировано 4553 пациента, что на 10,08% меньше, чем неделей ранее. Такие данные корреспонденту «МК Ямал» озвучили 5 апреля в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

За 13 неделю этого года с диагнозом ОРВИ и грипп госпитализировали 88 человек, из них 66 — дети. Количество пациентов, попавших в больницу, снижается. Так, за 12 неделю в медучреждения поступили 89 ямальцев, за 11 — 105, за десятую — 104, за девятую — 145.

«Своевременная вакцинация против гриппа предотвращает риски заболевания у 80-90 % детей и взрослых, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальным риском осложнений. По статистическим данным, в ЯНАО среди заболевших гриппом, привитых против гриппа бывает не более 6-8 %», — отметили в депздраве.

Всего с начала прививочной компании процедуру прошли 331328 человек — это 60 % от общей численности населения.

В ведомстве напомнили, что при гриппе повышается температура тела до 37-39 градусов, часто наблюдается головная боль, тошнота, рвота, снижение аппетита. Всегда при этой инфекции у людей возникает заложенность носа, боли в горле, воспаление глотки и гортани.

При ослабленном иммунитете к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, добавили в департаменте здравоохранения. В таком случае пациенты жалуются на дискомфорт в животе, диарею и рвоту.

Самое распространенное и опасное осложнение гриппа — пневмония. Также возможно развитие гайморита, фронтита и отита.

Добавим, в арктическом регионе продолжают выявлять заболевших коронавирусом людей. Так, за прошедшие сутки в округе заболевание подтвердили у десятерых пациентов, смертельных случаев на Ямале среди зараженных не было с 20 марта. Стоит отметить, что в течение недели в ежедневных федеральных сводках заметно снижение заболеваемости ковидом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру