Курс на Восток: дети с Ямала отправятся в Китай учить язык

Курс на Восток: дети с Ямала отправятся в Китай учить язык
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ямальские школьники этим летом поедут на языковую стажировку в Китай. Курс на Восток система образования автономного округа берет по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Об этом 27 апреля сообщили в пресс-службе главы региона.

«Мы заинтересованы в развитии партнерских отношений с образовательными учреждениями Китая. Ямальские дети проявляют интерес к культуре Востока. В трех школах автономного округа изучают китайский язык. Одно из ближайших совместных мероприятий — языковая стажировка учеников в Китае, которая даст возможность ребятам преодолеть языковой барьер и улучшить произношение», — отметила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Сейчас на Ямале проходит отбор школьников, которые летом поедут в Китай подтягивать язык  — их будет 15. Сейчас за места борются 43 мальчишки и девчонки, прошедшие во второй этап испытаний — собеседование.

С руководителем департамента образования в Салехарде на днях встретилась исполнительный председатель Русско-Китайской ассоциации по поддержке развития культурного и спортивного сотрудничества, педагог Сучжоуского университета Мэй Юйхань. Она познакомилась с ребятами из школы № 2, провела для них урок, а также побывала в окружном Центре выявления и поддержки юных талантов.

Мэй Юйхань и Марина Кравец также обсудили внедрение изучения китайского языка в садиках и других учреждениях образования, о студенческом и преподавательском обмене, о введении курса востоковедения и гранта на обучение северян в вузах Поднебесной.

Ранее мы рассказывали, что в Лабытнанги для изучающих китайский и корейский языки детей запустили каникулярную школу «Близкая Азия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру