«Можно подарить ветеранам, им будет очень приятно»: в Губкинском школьники делают значки к 9 мая с помощью ЧПУ-лазера

«Можно подарить ветеранам, им будет очень приятно»: в Губкинском школьники делают значки к 9 мая с помощью ЧПУ-лазера
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Губкинском учащиеся школы № 6 на уроках технологии делают значки с помощью современных технологий — прорабатывают дизайн на компьютере, а затем «заставляют» лазер с числовым программным управлением (ЧПУ) вырезать из специальной фанеры детали, в которые потом остается лишь вдеть георгиевскую ленточку. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

ЧПУ-оборудование имеет свои особенности — для работы необходимо правильно создать 3D-модель, обратить внимание на мелочи, проверить возможные ошибки. Если все сделано верно, то дальше станок все сделает самостоятельно без какого-либо участия человека.

«Бессмертный полк» нового формата: житель ЯНАО делает для северян значки с ветеранами ВОВ

«Бессмертный полк» нового формата: житель ЯНАО делает для северян значки с ветеранами ВОВ

Смотрите фотогалерею по теме

На данный момент дети прошли некоторое обучение, провели работу над ошибками и смогли изготовить 30 значков. Преподаватели полагают, что далее процесс пойдет быстрее, потому следующая цель — сделать еще 50 таких сувениров. Как отметил один из учеников шестой школы, эти значки можно будет подарить ветеранам ВОВ — им будет приятно от такого внимания.

ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

«К 78-летию Великой Победы наши учащиеся изготавливают значки для Георгиевских лент. Процесс очень трудоемкий, с использованием новых технологий и программирования. Ребята сами находят эскизы для значков и воплощают их в жизнь. В знак признательности и благодарности эти значки они подарят губкинским ветеранам и «детям войны», ветеранам боевых действий», — пояснила заместитель директора школы № 6 по воспитательной работе Диана Афанасьева. 

Такой род занятости стал возможен благодаря национальному проекту «Образование» — школы в Губкинском оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое дает возможность школьникам изучать основы робототехники, 3D-моделирования и 3D-печати, научиться работать на швейных, вышивальных машинках и станках с ЧПУ. Всего в городских школах установлено 16 ЧПУ-станков, 9 лазерных станков, 9 3D-принтеров. Еще в трех школах на уроках технологии девочки пользуются четырьмя вышивальными машинами с ЧПУ.

Также в Губкинском третий год реализуется проект «БУДИльник», в его рамках дети своими руками изготавливают вещи на разном современном оборудовании. Любопытно, что школьники в том числе изготавливают развивающие игрушки и конструкторы для более младшего поколения — воспитанников детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру