Не разводить костры в лесах: жителям ЯНАО рассказали о запретах в период пожароопасного сезона

Не разводить костры в лесах: жителям ЯНАО рассказали о запретах в период пожароопасного сезона
Фото: Telegram Ямал. Официально

10 мая в ЯНАО стартовал пожароопасный сезон, он продлится до 1 октября. В Telegram-канале «Ямал. Официально» рассказали о том, что запрещено делать в этот период.

«Запрещено разводить открытый огонь в лесах и местах, не расчищенных от сухой травы. В 2023 году общая группировка сил пожаротушения составляет 596 человек и 127 единиц техники», — говорится в сообщении.

По данным ГУ МЧС России по ЯНАО, пикники с шашлыками можно устраивать только на специально благоустроенных местах отдыха вблизи населенных пунктов.

«Не допускается устанавливать мангалы под кронами деревьев, рядом с молодыми елочками и сосенками. Площадка для пикника должна быть очищена от сухой травы, листьев и валежника», — добавили в МЧС.

Ямальцев, обнаруживших лесной пожар, просят сообщить о нем по телефону региональной диспетчерской службы лесного хозяйства 8 (34922) 5-28-27, на прямую линию лесной охраны 8 (800) 100-94-00 или по номеру 112.

Накануне мы рассказывали о том, как спасатели Ямала помогают тушить дома селян из Кургана после страшного пожара — природное возгорание перекинулось на жилые постройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру