Больница Тарко-Сале начала принимать кровь для реестра доноров костного мозга

Больница Тарко-Сале начала принимать кровь для реестра доноров костного мозга
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Доноры костного мозга теперь могут сдать кровь на типирование в Тарко-Салинской центральной районной больнице, сообщили вечером 17 мая корреспонденту «МК Ямал» в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«В отделении переливания крови Тарко-Салинской ЦРБ впервые проведена акция по сдаче крови на типирование. Кровь сдали уже порядка 100 пуровчан. Первыми участниками акции стали доноры, которые многие годы сотрудничают с больницей и спасают жизни», — рассказали в депздраве.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Полученные от неравнодушных пуровчан образцы отправят в Киров — в местном НИИ гематологии и переливания их зарегистрируют и после тестирования включат в общероссийский регистр.

«Мы очень рады вступить в ряды доноров костного мозга. Трансплантацию костного мозга проводят людям с онкологией, а также при апластической анемии и ряде наследственных заболеваний. Обычно это последний шанс спасти человеку жизнь. Может, именно в Пуровском районе есть донор со стопроцентным генетическим совпадением», — прокомментировала руководитель службы крови Тарко-Салинской ЦРБ Ольга Кожевятова.

Потенциальные доноры костного мозга сделали первый шаг, сдав кровь на типирование. Если выяснится, что есть нуждающийся пациент, которому подходят образцы, донора пригласят на обследование и процедуру забора стволовых клеток.

Помимо больницы Тарко-Сале сдать кровь на типирование на Ямале можно в медучреждениях Ноябрьска, Надыма, Салехарда, Губкинского и Нового Уренгоя.

Ранее мы рассказывали о том, как ставшего донором костного мозга врача из ЯНАО наградили медалью «За содействие донорскому движению».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру