Орудовали топором: в Аксарке школьники спасли придавленного досками щенка

Орудовали топором: в Аксарке школьники спасли придавленного досками щенка
Фото: vk.com Волонтерский отряд «Дружок»

В Аксарке школьники провели спасательную операцию и вызволили из заточения щенка, который застрял под завалами стройматериалов. Малыш не пострадал. Об этом корреспонденту «МК Ямал» 18 мая рассказала шестиклассница Алсу, которая приняла участие в операции спасения.

«Это случилось на Первомайской улице. Девочки из начальной школы гуляли и услышали плач щенка — звук раздавался из-под завалов досок. Кто-то сгрузил доски на улицу, они лежали пластами, а сверху еще и упало дерево, вот под эту груду и залез щенок. Его придавило, и сам он выбраться не смог. Мы с подругами сразу бросились на помощь, принесли пилу и топор, стали пилить и рубить эти доски, проверяя, как там питомец», — рассказала нам Алсу.

Под этими досками застрял щенок. Фото: vk.com Волонтерский отряд «Дружок»

На помощь школьникам пришли взрослые, они стали откидывать доски, и дело пошло быстрее. На спасение малыша ушло около 40 минут.

«В какой-то момент моя подруга сказала, что щенок уже обессилел и еле шевелится — надо поспешить. Мы ускорились и уже через пять минут его вытащили. К счастью, он не пострадал. Сразу отдали его маме-собаке, она начала его облизывать. Это не бездомная семья, у животных есть хозяева, и владельцы как раз ищут для щенков добрые руки. После этого происшествия спасенного малыша забрали в новую семью, у него все хорошо», — сообщила наша юная собеседница.

Алсу подчеркнула, что состоит в двух волонтерских кружках, а потому даже мысли не возникло проигнорировать просьбы младшеклассниц о помощи.

Кстати, обсуждая поступок юных волонтеров, жители Аксарки задались вопросом о том, что делали домашние животные на улице без присмотра хозяев. Ямальцы не исключают, что маму-собаку вместе со щенками отпустили на самовыгул, что в ЯНАО является нарушением и основанием для штрафа.

Ранее мы рассказывали о том, как в Лабытнанги женщина спасла от голодных псов выброшенных на помойку котят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру