«Ямал — мощный экономический драйвер развития страны»: министр по развитию Дальнего Востока и Арктики обсудил с главой ЯНАО региональные проекты

«Ямал — мощный экономический драйвер развития страны»: министр по развитию Дальнего Востока и Арктики обсудил с главой ЯНАО региональные проекты
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретились и обсудили программу «Гектар в Арктике», налоговые льготы для резидентов Арктической зоны и другие вопросы развития ЯНАО. Подробности 18 мая сообщили в пресс-службе губернатора округа.

«Ямал — мощный экономический драйвер развития страны. Сегодня обсудили реализуемые проекты и новые инициативы, направленные на инфраструктурное и промышленное развитие региона. Вместе продолжим работу, главной целью которой является повышение качества жизни северян», — так отозвался о встрече Алексей Чекунков.

А Дмитрий Артюхов добавил, что на Ямале заключили 401 договор о предоставлении участков по программе «Гектар в Арктике». И с таким показателем ЯНАО — в тройке лидеров среди других регионов страны. Участки оформили в основном под строительство жилого дома, организации отдыха, для ведения сельского хозяйства или предпринимательской деятельности.

Сейчас в ЯНАО 79 предпринимателей получили статус резидентов Арктики, они занимаются 82 проектами, у которых общий объем инвестиций 27 миллиардов рублей. И успешная работа по этим проектам даст 1890 рабочих мест.

Кстати, больше всего предприниматели заняты в сфере услуг и недвижимости, но есть и ощутимое количество проектов в сфере логистики, туризма, рыболовства.

Чем занимаются волонтеры в арктических экспедициях — фотоподборка

Чем занимаются волонтеры в арктических экспедициях — фотоподборка

Смотрите фотогалерею по теме

Бизнесмены получают разную поддержку. Из мер федерального значения это возмещение части расходов по уплате страховых взносов и получение земельных участков в аренду без торгов. А на уровне округа — пониженная ставка налога на прибыль для тех, кто оказывает бытовые услуги, пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, земельному налогу.

«Мы видим, как высоко востребован туристический потенциал Ямала сегодня, когда россияне все активнее путешествуют по стране. Например, количество гостей главного праздника северян День оленевода за последние несколько лет выросло более чем вдвое. Возможности в этом направлении видит и наш бизнес — в несколько раз увеличилось и количество региональных туроператоров. Подход министерства, нацеленный на стимулирование инвестиционной активности предпринимателей в арктических регионах, позволит значительно продвинуться в повышении качества предоставления услуг в Арктике, а значит улучшит жизнь северян», — отметил губернатор Дмитрий Артюхов.

Недавно мы рассказывали, что в ЯНАО ученые десять дней изучали в лесотундре снег и подснежную кормовую базу для оленей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру