«Ямал становится центром полярной науки»: Артюхов поздравил северян с Днем полярника

«Ямал становится центром полярной науки»: Артюхов поздравил северян с Днем полярника
Фото: МК Ямал

21 мая россияне отмечают День полярника. В этот праздник губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обратился ко всем причастным. Поздравление опубликовали на сайте окружного правительства.

«Люди этой профессии вносят огромный вклад в укрепление экономики и научного потенциала страны. Полярники посвятили свою жизнь сложной, но очень важной работе. В суровых условиях ими проводятся уникальные научные, климатические, социальные исследования. Благодаря самоотверженному труду полярников реализуются масштабные проекты, открыты богатейшие месторождения полезных ископаемых. Многое сделано для изучения и сохранения традиционного уклада жизни коренных народов Севера и сбережения неповторимой природы Арктики», — сказал Дмитрий Артюхов.

Губернатор отметил, что Ямал становится центром полярной науки. Так, здесь будет возведена международная научная станция «Снежинка», а на днях в Салехарде запустили в работу первый в России пункт наблюдения за изменениями мерзлоты. Напомним, всего их будет 140.

Глава арктического региона поблагодарил полярников за труд и смелость, пожелал им благополучия, дальнейших достижений и крепкого здоровья.

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО молодые ученые смогут получить миллионные премии за исследования вечной мерзлоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру