«Безопасное движение — приоритет»: на дорогах ЯНАО установят больше 800 разных сигнальных столбов и знаков

«Безопасное движение — приоритет»: на дорогах ЯНАО установят больше 800 разных сигнальных столбов и знаков
ФОТО: пресс-служба губернатора ЯНАО

Дороги Ямала станут более безопасными — в рамках национального проекта на них установят 187 новых дорожных знака и 698 сигнальных столбов. Эти работы сделают на 14-километровом участке Пуровск — Коротчаево и на других трассах региона. Об этом 24 мая сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В рамках этого ремонта рабочие сделают тротуары, дорожную разметку, установят ограждения общей длиной больше двух километров. Металлические конструкции этих барьеров сделаны таким образом, что будут поглощать касательные удары в случаях, когда автомобиль выедет за пределы проезжей части.

Горе-ремонтники на Ямале: как выглядит неудачный ремонт дорог

Горе-ремонтники на Ямале: как выглядит неудачный ремонт дорог

Смотрите фотогалерею по теме

А на участках дорог Сургут-Салехард граница ЯНАО — Губкинский и Губкинский — Пурпе нанесут новые шумовые полосы. Это особые полосы, при наезде на которые происходят вибрации и шум. Они заставляют водителя тут же проявить внимание к дороге. Такое покрытие обычно применяют перед особо сложными участками трасс, оно работает при любом освещении.

В целях профилактики и для борьбы с лихачами на дорогах появятся еще 17 макетов патрульных автомобилей ДПС, восемь камер-муляжей и 17 приборов-муляжей патрульных автомобилей.

На участках объезда Губкинского и Лабытнанги — Харп будет новое освещение, его установят на протяжении 7,5 километров в общем. А на дорогах Салехард — Лабытнанги и Лабытнаги — Харп сделают тротуары длиной 400 и и 800 метров  соответственно.

«Безопасное движение на дорогах наш основной приоритет. Для достижения этой цели дороги обустраивают разными элементами безопасности: барьерными и пешеходными ограждениями, дорожной разметкой, освещением и многим другим. Такая работа позволяет увеличивать уровень безопасности на ямальских дорогах и уменьшать количество дорожно-транспортных происшествий», — отметил заместитель директора окружной дорожной дирекции Виктор Горбунов. 

Кстати, недавно мы рассказывали, как два автомобилиста из Ноябрьска из-за пристрастия к спиртному стали пешеходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру