На Ямале работу на лето получат 5,5 тысячи юных северян

На Ямале работу на лето получат 5,5 тысячи юных северян
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Этим летом на Ямале заработать на карманные расходы смогут около пяти с половиной тысяч подростков от 14 лет. Всего же за год работу поучат шесть тысяч несовершеннолетних, сообщили 24 мая в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Больше всего подростков желают работать в июне. Поэтому в первый месяц лета создается максимально возможное количество рабочих мест. Понимаем интерес детей заработать свои первые деньги, видим большой спрос на трудоустройство в июне, но в связи с ограниченным числом рабочих мест — предложим поработать в июле и августе», — прокомментировала директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

В первую очередь работой обеспечат ребят из малообеспеченных и многодетных семей, с инвалидностью, сирот, состоящих на учете в ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних, из числа КМНС и тех, чьи отцы участвуют в спецоперации.

Юные северяне будут заниматься благоустройством и озеленением, переплетом документов, попробуют себя в роли помощников в библиотеках, курьеров, аниматоров, воспитателей и вожатых, корреспондентов и культорганизаторов.

Зарплата подростков будет зависеть от отработанного времени. За полный месяц они получат не меньше ямальского МРОТ — это 40 тысяч рублей. 

Ранее мы рассказывали, что каждый пятый северянин, у которого есть дети в возрасте 14-17 лет, сообщил в ходе опроса, что его чадо собирается подрабатывать на летних каникулах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру