В Яр-Сале краснокнижную сову вытащили из-под заброшенной машины

В Яр-Сале краснокнижную сову вытащили из-под заброшенной машины
Фото: vk.com Яр-Сале | Приют «Друг»

В Яр-Сале прохожие обнаружили на улице хищную птицу — ястребиную сову, занесенную в Красную книгу. Об этом 23 мая сообщили в яр-салинском приюте для бездомных животных «Друг».

«Доброе сердце и неравнодушие людей стали залогом счастья небольшой ястребиной совы, которая попала в беду. Как выяснилось, найденыш — одна из трех разновидностей сов, Surnia ulula или ястребиная сова, занесенная в Красную книгу, а в некоторых регионах России находится под особой охраной», — рассказали представители приюта.

Фото: vk.com Яр-Сале | Приют «Друг»

Ямал не является традиционной территорией для обитания такой птицы, ее ареал — Камчатка, Магаданская область, Чукотка. Специалисты службы по охране биоресурсов ЯНАО считают, что на Ямал сова прилетела в поисках еды.

Ястребиную сову в Яр-Сале обнаружили прохожие — птица сидела под заброшенным автомобилем. Журналисты местного информагентства «ЯТВ» вытащили пернатую гостью из-под груды металла и отвезли в приют, где сову осмотрели ветеринары. Эксперты пришли к выводу, что она здорова, ей нужно лишь откормиться. Согревшись, хищница начала проявлять характер: пускала в ход когти, пыталась защищаться, подозревая угрозу. Тем не менее, еду и воду из рук людей приняла.

Фото: vk.com Яр-Сале | Приют «Друг»

По словам зоозащитников, в приюте под присмотром ветврачей сова пройдет реабилитацию, а затем ее отпустят на волю — в прежнюю среду обитания.

Самые красивые зимние птицы ЯНАО: фотоподборка

Самые красивые зимние птицы ЯНАО: фотоподборка

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, ранее орнитологи рассказали о судьбе совы со сломанным клювом из Ноябрьска. Птицу нашли на дороге уже полуживую, она постоянно заваливалась на спину. При осмотре выяснилось, что у совы сломано надклювье (верхняя часть клюва), было сильное истощение, но что делать с такой крупной и травмированной птицей — люди не знали, было решено доставить ее к орнитологам в ХМАО. Здесь она получила ветеринарный паспорт и прошла все необходимые медицинские процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру