Помощь ветеранам СВО и семьям павших бойцов: в Салехарде открыли первый на Ямале филиал фонда «Защитники Отечества»

Помощь ветеранам СВО и семьям павших бойцов: в Салехарде открыли первый на Ямале филиал фонда «Защитники Отечества»
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Салехарде распахнул двери первый на Ямале региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Открыл центр губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Об этом глава Ямала рассказал 31 мая в своих соцсетях.

В Салехардском отделении фонда «Защитники Отечества» ветераны специальной военной операции и семьи погибших на фронте ямальцев получат квалифицированную помощь и поддержку. Филиал открылся по поручению главы государства, отметил Артюхов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

«Тщательно подбирали команду, во всех муниципалитетах на связи с северянами будут социальные координаторы фонда. Для удобства жителей восточной части округа до конца лета откроем отделение в Новом Уренгое. Пообщался с нашими военнослужащими и их семьями, работниками фонда. Много вопросов о проезде в сезон отпусков, будем помогать», — пообещал Дмитрий Артюхов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, 20 социальных координаторов во всех муниципалитетах приступят к работе после 1 июня. Они уже прошли подготовку и будут адресно сопровождать ветеранов СВО и семьи павших бойцов по всем вопросам.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В салехардском центре нуждающимся в соцподдержке ямальцам помогут получить медицинскую и социальную реабилитацию, психологическую помощь, обеспечат лекарствами и техническими средствами реабилитации, оформят санаторно-курортное лечение. Тем, кому это необходимо, помогут переобучиться и получить новую профессию, а затем — трудоустроиться. Инвалиды смогут оформить долговременный уход, им также помогут адаптировать жилье.

«В учреждении займутся вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Фонд будет взаимодействовать с некоммерческими и волонтерскими организациями», — рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Уточняется, что филиал фонда «Защитники Отечества» на Ямале возглавила Наталья Казановская, которая ранее занимала пост замдиректора в Ямальском многопрофильном колледже.

Ранее мы рассказывали о том, как глава Нового Уренгоя поблагодарил родителей участников спецоперации за воспитание героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру